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  • 年终关账后发现错账怎么办?别慌!这几个方法请收下!

    来源: 正保会计网校 2021-02-02
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    年底很多会计会对年度的账务做一个关账的处理,但是会有很多人遇到发现错账的问题,今天我们就来看看年终关账之后如果发现了错账,有哪些常见的错账类型呢?又有哪些调账的方法呢?

    年终关账后发现错账怎么办?别慌!这几个方法请收下!

    ▷错账的类型

    1.根据错账发生vs发现的时间不同,分为:

    • 当期发生的错账

    • 上一年度的错账

    2.原则:错账+调账=正确的分录

    ▷对当期错账的调账方法

    1.一般处理方法:根据正确会计核算,采用红字冲销法、补充登记法、综合账务调整法;

    2.涉及损益类科目:当月直接调整错账,跨月先调整相关科目再结转到“本年利润”科目。

    举例

    2020年底,A公司发现8月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,该如何调账?

    错账分录

    借:银行存款 36000.00

         贷:其他应付款 36000.00

    分析

    ①正确的处理,确认收入:

    借:银行存款 36000.00

         贷:主营业务收入 31858.40

              应交税费—应交增值税(销项税额) 4141.60

    ②计算税金及附加

    城建税=4141.60×7%=289.90(元)

    教育费附加=4141.60×3%=124.30 (元)

    地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元)

    ③调整的账务处理:

    借:其他应付款 36000.00

         贷:主营业务收入 31858.40

              应交税费—应交增值税(销项税额)4141.60

    借:税金及附加 497.00

         贷:应交税费—应交城建税 289.90

                        —应交教育费附加 124.30

                        —应交地方教育费附加 82.80

    ▷最后

    1.决算报表编制前

    • 不影响利润的,直接调整上年度账项

    • 影响利润的,同时调整“本年利润”

    2.决算报表编制后

    • 不影响利润的,直接调整上年度账项

    • 影响利润的通过“以前年度损益调整”调整

    • 注意对所得税的影响

    举例

    2020年7月,某稽查局发现A公司2019年12月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,企业所得税率25%,该如何调账?

    错账分录

    借:银行存款 36000.00

         贷:其他应付款 36000.00

    分析

    ①确定收入

    借:其他应付款 36000.00

         贷:以前年度损益调整 31858.40

              应交税费—增值税检查调整 4141.60

    ②计算税金及附加

    城建税=4141.60*7%=289.90 (元)

    教育费附加=4141.60×3%=124.30 (元)

    地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元)

    ③税金及附加账务处理:

    借:以前年度损益调整 497.00

         贷:应交税费—应交城建税 289.90

                        —应交教育费附加 124.30

                        —应交地方教育费附加 82.80

    ④计提企业所得税=31361.40×25%=7840.35 (元)

    借:以前年度损益调整 7840.35

         贷:应交税费—应交所得税 7840.35

    ⑤结转以前年度损益调整

    借:以前年度损益调整 23521.05

         贷:利润分配—未分配利润 23521.05

    ▷审计出的错误额的调账方法

    1.利润表项目

    • 表现为实现的利润,直接调整利润账户

    2.资产负债表项目

    • 需经过计算分摊,确定利润额

    • 发生在材料采购成本、原材料成本的结转、生产成本的核算

    • 期末原材料、在产品、产成品和本期销售成本之间分摊

    案例

    审计发现企业2020年6月将新建厂房领用的生产用原材料30000元计入生产成本。当期期末既有在产品,也有生产完工产品,完工产品当月对外销售一部分,因此多计入生产成本的30000元分别计入了生产成本、产成品、产品销售成本之中。经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为150000元,产品销售成本为300000元。应如何调账?

    分析

    第1步:计算分摊率

    分摊率=30000/(150000+150000+300000)=0.05

    第2步:计算各环节的分摊数额

    ①在产品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)

    ②产成品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)

    ③本期产品销售成本应分摊数额=300000×0.05= 15000(元)

    第3步:调整相关账户

    借:在建工程 30000

         贷:生产成本 7500

              库存商品 7500

              本年利润 (以前年度损益调整) 15000

    ▷总结

    1.判断是账务差错还是税会差异 (调账 or 纳税调整);

    2.调账的3种方法 (红字,补充登记 和 综合调整);

    3.当年错账的调整 (本年利润);

    4.前期错账的调整 (以前年度损益调整,增值税,企业所得税);

    5.计算分摊调整 (分摊率)。

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