下载APP
首页 > 会计实务 > 会计人员 > 会计培训
  • 年终关账后发现错账,有哪些调账方法呢

    来源: 正保会计网校 2021-01-12
    普通

    年底很多会计会对年度的账务做一个关账的处理,但是会有很多人遇到发现错账的问题,今天我们就来看看年终关账之后如果发现了错账,有哪些常见的错账类型呢?又有哪些调账的方法呢?

    一、错账的类型

    1.根据错账发生vs发现的时间不同,分为:

    • 当期发生的错账

    • 上一年度的错账

    2.原则:错账+调账=正确的分录

    二、对当期错账的调账方法

    1.一般处理方法:根据正确会计核算,采用红字冲销法、补充登记法、综合账务调整法;

    2.涉及损益类科目:当月直接调整错账,跨月先调整相关科目再结转到“本年利润”科目。

    【举例】

    2020年底,A公司发现8月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,该如何调账?

    【错账分录】

    借:银行存款 36000.00

     贷:其他应付款 36000.00

    【分析】

    ① 正确的处理,确认收入:

    借:银行存款 36000.00

           贷:主营业务收入 31858.40

                  应交税费—应交增值税(销项税额) 4141.60

    ② 计算税金及附加

    城建税=4141.60×7%=289.90(元)

    教育费附加=4141.60×3%=124.30 (元)

    地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元)

    ③调整的账务处理:

    借:其他应付款 36000.00

           贷:主营业务收入 31858.40

                  应交税费—应交增值税(销项税额)4141.60

    借:税金及附加 497.00

           贷:应交税费—应交城建税 289.90

                               —应交教育费附加 124.30

                               —应交地方教育费附加 82.80

    三、对上一年度错账的调账方法

    1.决算报表编制前

    • 不影响利润的,直接调整上年度账项

    • 影响利润的,同时调整“本年利润”

    2.决算报表编制后

    • 不影响利润的,直接调整上年度账项

    • 影响利润的通过“以前年度损益调整”调整

    • 注意对所得税的影响

    【举例1】

    2020年7月,某稽查局发现A公司2019年12月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,企业所得税率25%,该如何调账?

    【错账分录】

    借:银行存款 36000.00

     贷:其他应付款 36000.00

    【分析】

    ① 确定收入

    借:其他应付款 36000.00

           贷:以前年度损益调整 31858.40

                  应交税费—增值税检查调整 4141.60

    ② 计算税金及附加

    城建税=4141.60*7%=289.90 (元)

    教育费附加=4141.60×3%=124.30 (元)

    地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元)

    ③ 税金及附加账务处理:

    借:以前年度损益调整 497.00

            贷:应交税费—应交城建税 289.90

                                —应交教育费附加 124.30

                                —应交地方教育费附加 82.80

    ④ 计提企业所得税=31361.40×25%=7840.35 (元)

    借:以前年度损益调整 7840.35

            贷:应交税费—应交所得税 7840.35

    ⑤ 结转以前年度损益调整

     借:以前年度损益调整 23521.05

     贷:利润分配—未分配利润 23521.05 

    四、审计出的错误额的调账方法

    1.利润表项目

    • 表现为实现的利润,直接调整利润账户

    2.资产负债表项目

    • 需经过计算分摊,确定利润额

    • 发生在材料采购成本、原材料成本的结转、生产成本的核算

    • 期末原材料、在产品、产成品和本期销售成本之间分摊

    【案例】

    审计发现企业2020年6月将新建厂房领用的生产用原材料30000元计入生产成本。当期期末既有在产品,也有生产完工产品,完工产品当月对外销售一部分,因此多计入生产成本的30000元分别计入了生产成本、产成品、产品销售成本之中。经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为150000元,产品销售成本为300000元。应如何调账?

    【分析】

    第1步:计算分摊率

    分摊率=30000/(150000+150000+300000)=0.05

    第2步:计算各环节的分摊数额

    1) 在产品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)

    2) 产成品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)

    3) 本期产品销售成本应分摊数额=300000×0.05= 15000(元)

    第3步:调整相关账户

    借:在建工程 30000

           贷:生产成本 7500

                 库存商品 7500

                本年利润 (以前年度损益调整) 15000

    五、总结

    1.判断是账务差错还是税会差异 (调账 or 纳税调整);

    2.调账的3种方法 (红字,补充登记 和 综合调整);

    3.当年错账的调整 (本年利润);

    4.前期错账的调整 (以前年度损益调整,增值税,企业所得税);

    5.计算分摊调整 (分摊率)。

    实务畅学卡,带您学习财税知识,还有财税大咖在线答疑,解你所惑,上千门实操课程等你来学!获取更多财税资讯,请持续关注正保会计网校会计实务栏目,点击进入>>实务畅学卡

    相关阅读:

    会计调账的5个基本方法 超实用 值得收藏!

    企业账目出现差错怎么办?几个方法教你快速调账!

    0 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >
    今日热搜
    热点推荐:
    做账报税
    做账报税私教班第十一季
    加入会计实务交流圈

    微信识别二维码

    扫码找组织

    回复:资料包

    立即免费获取

    有奖原创征稿
    0
    55
    0
    0
    评论
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    客服