广告和宣传发生的费用允许在企业所得税计算时扣除吗?
在公司经营过程中,为了扩大销售提升业绩,经常会做广告宣传,那么广告费和业务宣传费如何区分呢?广告和宣传发生的费用允许在企业所得税计算时扣除吗?如果税前扣除需要哪些凭证资料?如果当期超过扣除限额如何调整呢?不得扣除的情况如何调整和填写申报表?
如何区分广告费和业务宣传费
1、广告费:广告费是商品经营者或者服务提供者通过一定的媒介形式(媒体等)介绍的商品或者服务的支付的费用。合理的广告费一般需要符合以下条件:
(1)广告是经批准的专门机构(广告公司等)制作的;
(2)通过一定的媒体(如电视、广播、互联网等)传播;
2、业务宣传费:是企业为开展业务宣传活动所进行的支出。常见的费用形式包括展品制作、宣传资料、产品展销会、印有企业标识的纪念品发放以及为举办业务宣传活动而发生的人工、场地等等。
广告费和业务宣传费的扣除标准
广告费和业务宣传费在企业所得税扣除上合并考虑,即以广告费和业务宣传费两部分总和计算是否超出扣除限额,不区分广告费和业务宣传费单项是否超标。
扣除标准上根据行业分为3类:
(1)烟草企业广宣费不得扣除;
(2)化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业可以扣除比例为不得超过营业收入的30%;
(3)除上述规定以外的企业广宣费可以扣除比例为不得超过营业收入的15%;
扣除时需要提供哪些凭证资料
对于广宣费在企业所得税上的扣除,不仅要考虑限额问题,还需要考虑扣除凭证的问题(其他费用也需要)。根据相关税法规定,企业发生支出,应取得税前扣除凭证,作为计算企业所得税应纳税所得额时扣除相关支出的依据。扣除凭证包括不限于合同、协议、支出依据、付款凭证等资料,以证实税前扣除的真实性和合理性。那么广告费和业务宣传费税前扣除具体包括哪些凭证资料呢?
1、广告费:一般包括制作合同、投放合同、广告验收及投放计划、费用结算单、广告费发票、支付凭据等;
2、业务宣传费:一般包括业务宣传计划、活动方案、活动场地租赁合同、相关劳务合同、活动人员清单、宣传物料商品的制作采购、宣传品纪念品领用发放记录、相关支出对应的发票、支付的回单等;
当期超扣除限额如何处理
如果广宣费当年度超出扣除标准(且扣除凭证合规,非烟草企业),税法规定允许结转以后年度扣除。且结转以后的年度,未设置年数的限制。
超扣除限额后如何调整和申报
举例说明广宣费如果超标,应当如何进行纳税扣除调整和申报。
例:甲公司为电商零售企业,2022年全年营业收入8000万元,当年发生广宣费1500万元,无以前年度结转金额,利润总额为400万元,适用所得税率为25%,不考虑除广宣费以外的其他调整项。
分析:甲公司全年营业收入8000万,广宣费扣除比例为15%;
当年允许扣除广宣费的限额=8000×15%=1200万;
当年实际产生的广宣费1500万>扣除限额,应当以扣除限额1200万扣除;
当年度应纳税调增=1500-1200=300万;
当年度应纳税所得额=400+300=700万;
当年度应当缴纳企业所得税=700×25%=175万;
汇算清缴申报表如何填写呢?
广宣费的纳税调整填写在“A105060 广告费和业务宣传费等跨年度纳税调整明细表”中,如图所示即可(为方便呈现数据,表中以万元为单位,实际纳税申报时需以元为单位)。
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