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2018-06-01来源:正保会计网校

三、计算问答题(本题型共4小题24分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1.甲公司为未在我国境内设立机构场所的非居民企业,2019年发生的与我国境内相关的部分业务如下:

(1)1月20日,向我国境内乙公司投资2000万元,持有乙公司20%的股权。同时拥有乙公司50%以上高级管理人员的任命权。

(2)6月15日,接受我国境内丙公司委托,为其一项境内安装工程提供监理服务,经税务机关核定来源于中国境内的不含增值税收入为80万元,税务机关采取按收入总额核定应纳所得税的方法,核定利润率为20%。

(3)9月20日,以经营租赁方式出租一批设备给乙公司,取得不含税租赁收入100万元。(其他相关资料:甲公司在中国境内无常设机构,不考虑税收协定因素)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)判断甲公司和乙公司是否存在关联关系说明理由。

(2)说明丙公司需要代扣代缴增值税的理由并计算相关的增值税税款。

(3)计算业务(2)中丙公司应代扣代缴的企业所得税。

(4)计算业务(3)中乙公司应代扣代缴的企业所得税。

【正确答案】

(1)构成关联关系。

理由:拥有乙公司半数以上高级管理人员的任命权,因此与乙公司构成关联关系。

【点评】本题考核“关联关系的判断”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第12章第8讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第12章第6讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第12章第6讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲专题四第5讲;豆阿凯老师【C位】逐章精讲境外应纳税所得额的计算、国际反避税;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第12章第6讲;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第12章第6讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第12章第5讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第12章第5讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第12章第6讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第12章第6讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第12章第6讲;

(2)境外的单位在境内提供工程监理服务,属于增值税的征税范围,并且该境外企业在境内未设有机构场所,因此丙企业为扣缴义务人代扣代缴增值税。

代扣代缴的增值税=80×6%=4.8(万元)

【点评】本题考核“增值税扣缴义务人”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第8讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第12讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第12讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章 增值税的进项税额(2020.03.14);豆阿凯老师【C位】逐章精讲进口环节增值税的征收、增值税出口退税及法定免税;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第2章第9讲;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第2章第9讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第2章第9讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第2章第9讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第10讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第10讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第2章第2讲;VIP签约特训班模拟试卷(二)综合题1第7小问;无忧通关班模拟试卷(一)综合题第2题第7小问;C位模拟试题(三)计算问答题第1题第4小问;高效实验班预测试卷(二)综合题第1题第3小问;点题密训班预测试题(二)综合题第2题;面授班专属密卷(一)单选题第22题;

(3)丙公司应代扣代缴的企业所得税=80×20%×10%=1.6(万元)

【点评】本题考核“增值税代扣代缴税额的计算”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第4章第15讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第15讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第15讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第4章 企业所得税重组特殊税务处理、征收管理及第5章 个人所得税征税范围、综合所得(2020.06.01);豆阿凯老师【C位】逐章精讲居民及非居民企业所得税、个人所得税综合所得等;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第13讲;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第13讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第9讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第9讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第13讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第13讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第4章第13讲;VIP签约特训班模拟试卷(三)计算问答题3第2小问;C位模拟试题(三)计算问答题第1题第3小问;高效实验班预测试卷(三)计算问答题第4题第2小问;点题密训班预测试题(一)计算问答题第4题;特色畅学班模拟试卷(二)计算问答题第4题;面授班专属密卷(一)计算问答题第4题;

(4)乙企业应代扣代缴的企业所得税=100×10%=10(万元)

【点评】本题考核“非居民企业所得税应纳税额的计算”知识点。

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叶青老师【高效实验班】基础精讲第4章第15讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第15讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第15讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第4章 企业所得税重组特殊税务处理、征收管理及第5章 个人所得税征税范围、综合所得(2020.06.01);豆阿凯老师【C位】逐章精讲居民及非居民企业所得税、个人所得税综合所得等;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第13讲;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第13讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第9讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第9讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第13讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第13讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第4章第13讲;VIP签约特训班模拟试卷(三)计算问答题3第3小问;C位模拟试题(三)计算问答题第1题第3小问;高效实验班预测试卷(三)计算问答题第4题第3小问;点题密训班预测试题(一)计算问答题第4题;特色畅学班模拟试卷(二)计算问答题第4题;面授班专属密卷(一)计算问答题第4题;奚卫华老师2020年《注会税法 应试指南》第475页“(一)关联申报”,第461页“二、非居民企业税收管理”,第483页精练第1题;叶青老师2020年《注会税法 经典题解》第378页表12-5。

《注会税法 应试指南》:

图片27


《注会税法 经典题解》:

图片28

2.某房地产开发企业注册地在甲市,2020年5月对其在乙市开发的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关资料如下:

(1)2019年3月以24000万元竞得国有土地一宗,并已按规定缴纳契税。

(2)2019年4月起,对受让土地进行项目开发建设,发生房地产开发成本15000万元,开发费用6400万元。

(3)银行贷款凭证显示归属于该项目利息支出3000万元。

(4)2020年4月整体转让该项目,取得不含税收入75000万元。

(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为5%,计算土地增值税允许扣除的有关税金及附加共计360万元。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)说明该项目进行土地增值税清算的原因。

(2)回答该项目办理土地增值税纳税申报的地点。

(3)计算土地增值税时该项目允许扣除的取得土地使用权支付的金额。

(4)计算土地增值税时该项目允许扣除的开发费用。

(5)计算土地增值税时该项目允许扣除项目金额的合计数。

(6)计算该项目应缴纳的土地增值税额。

【正确答案】

(1)理由:因该企业整体转让未竣工决算房地产开发项目,所以纳税人应进行土地增值税的清算。

【点评】本题考核“土地增值税的清算条件”知识点。

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叶青老师【高效实验班】基础精讲第10章第5讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第10章第5讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第10章第5讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第10章 契税法和土地增值税法(2020.05.11);豆阿凯老师【C位】逐章精讲土地增值税;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第10章第4讲;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第10章第4讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第10章第2讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第10章第2讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第10章第5讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第10章第5讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第10章第4讲;VIP签约特训班模拟试卷(三)多选题第8题;模拟试题(二)计算问答题第3题第1小问;无忧通关班模拟试卷(一)多选题第6题C位模拟试题(一)计算问答题第2题第1小问;C位模拟试题(二)多选第9题;高效实验班预测试卷(二)单选题第8题;点题密训班预测试题(一)计算问答题第1题;特色畅学班模拟试卷(一)单选题第11题;面授班专属密卷(三)单选题第11题;

(2)该企业应向房地产所在地(乙市)主管税务机关办理纳税申报。

【点评】本题考核“土地增值税的纳税申报地点”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】习题强化第10章第四讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第10章第五讲、习题强化第10章第一讲;杨军老师【超值精品】基础精讲第10章第五讲、习题强化第10章第一讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第10章土地增值税法与第4章企业所得税之纳税人、税率及纳税调整(一)(2020.05.16);豆阿凯老师【C位】逐章精讲企业所得税纳税人、税率及纳税调增项目;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第10章第五讲;奚卫华老师【超值精品】基础精讲第10章第五讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第10章第二讲;陈立文老师【超值精品】基础精讲第10章第二讲刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第10章第六讲、习题强化第10章第二讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第10章第六讲、习题强化第10章第二讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第10章第四讲;高频考点第10章第三讲;VIP签约特训班模拟试题(一)计算问答题第2题;无忧通关班模拟试题(三)多选题第7题、预测试题计算问答题第3题;C位模拟试题(二)计算问答题第3题;高效实验模拟试题(三)计算问答题第1题;超值精品模拟试题(三)计算问答题第1题;点题密训班预测试题(二)计算问答题第1题。

(3)允许扣除的土地使用权支付的金额=24000+24000×5%=25200(万元)

【点评】本题考核“取得土地使用权所支付金额的计算”知识点。

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叶青老师【高效实验班】基础精讲第10章第4讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第10章第4讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第10章第4讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第10章 契税法和土地增值税法(2020.05.11);豆阿凯老师【C位】逐章精讲土地增值税;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第10章第3讲;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第10章第3讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第10章第2讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第10章第2讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第10章第4讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第10章第4讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第10章第3讲;杨海波老师【VIP签约特训班】教练班资源税、契税、土地增值税和企业所得税纳税调增项目(2020.05.18);VIP签约特训班模拟试题(二)计算问答题第3题第2小问;无忧通关班模拟试题(一)计算问答题第3题第3小问;C位模拟试题(一)计算问答题第2题;高效实验班模拟试卷(三)计算问答题第3题第2小问;超值精品班模拟试卷(三)计算问答题第3题第2小问;点题密训班预测试题(一)计算问答题第1题;特色畅学班模拟试卷(一)计算问答题第2题;面授班专属密卷(一)计算问答题第2题;

(4)允许扣除的开发费用=3000+(25200+15000)×5%=5010(万元)

【点评】本题考核“房地产开发费用的计算”知识点。

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叶青老师【高效实验班】基础精讲第10章第4讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第10章第4讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第10章第4讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第10章 契税法和土地增值税法(2020.05.11);豆阿凯老师【C位】逐章精讲土地增值税;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第10章第3讲;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第10章第3讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第10章第2讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第10章第2讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第10章第4讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第10章第4讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第10章第3讲;杨海波老师【VIP签约特训班】教练班资源税、契税、土地增值税和企业所得税纳税调增项目(2020.05.18);VIP签约特训班预测试题(三)计算问答题第1题第2小问;无忧通关班模拟试题(一)计算问答题第3题第5小问;C位模拟试题(一)计算问答题第2题;高效实验班模拟试卷(二)计算问答题第3题第4小问、模拟试卷(三)单选题第9题、预测试题(一)计算问答题第1题第5问;超值精品班模拟试卷(二)计算问答题第3题第4小问、模拟试卷(三)单选题第9题;点题密训班预测试题(一)计算问答题第1题;特色畅学班模拟试卷(二)计算问答题第1题;面授班专属密卷(一)计算问答题第2题;

(5)其他扣除项目=(25200+15000)×20%=8040(万元)

允许扣除项目金额的合计数=25200+15000+5010+360+8040=53610(万元)

【点评】本题考核“房地产扣除项目的计算”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第10章第四讲、习题强化第10章第四讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第10章第四讲、习题强化第10章第一讲;杨军老师【超值精品】基础精讲第10章第四讲、习题强化第10章第一讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第10章契税法和土地增值税法(2020.05.11);豆阿凯老师【C位】逐章精讲土地增值税;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第10章第三讲;奚卫华老师【超值精品】基础精讲第10章第三讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第10章第二讲;陈立文老师【超值精品】基础精讲第10章第二讲

刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第10章第四讲、习题强化第10章第二讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第10章第四讲、习题强化第10章第二讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第10章第三讲;高频考点第10章第二讲;杨海波老师【VIP签约特训班】教练班资源税、契税、土地增值税和企业所得税纳税调增项目(2020.05.18)

(6)增值额=75000-53610=21390(万元)

增值率=21390÷53610×100%=39.90%

应缴纳的土地增值税税额=21390×30%=6417(万元)

【点评】本题考核“土地增值税应纳税额的计算”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第10章第五讲、习题强化第10章第四讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第10章第三讲、习题强化第10章第一讲;杨军老师【超值精品】基础精讲第10章第三讲、习题强化第10章第一讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第10章契税法和土地增值税法(2020.05.11);豆阿凯老师【C位】逐章精讲土地增值税;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第10章第四讲;奚卫华老师【超值精品】基础精讲第10章第四讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第10章第二讲;陈立文老师【超值精品】基础精讲第10章第二讲

刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第10章第五讲、习题强化第10章第二讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第10章第五讲、习题强化第10章第二讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第10章第三讲;高频考点第10章第三讲;杨海波老师【VIP签约特训班】教练班资源税、契税、土地增值税和企业所得税纳税调增项目(2020.05.18);VIP签约特训班预测试题(一)计算问答题第2题、预测试题(二)计算问答题第3题、预测试题(三)计算问答题第1题、模拟试卷(一)计算问答题第2题、模拟试卷(三)计算问答题第1题;无忧通关班模拟试题(一)计算问答题第3题、模拟试题(二)计算问答题第3题、预测试题计算问答题第3题;C位模拟试题(一)计算问答题第2题、模拟试题(二)计算问答题第3题、模拟试题(三)计算问答题第2题;高效实验班模拟试题(二)计算问答题第1题、模拟试题(三)计算问答题第1题、预测试题(一)计算问答题第1题、预测试题(二)计算问答题第3题、预测试题(三)计算问答题第2题;超值精品班模拟试题(二)计算问答题第1题、模拟试题(三)计算问答题第1题;点题密训班预测试题(一)计算问答题第1题、预测试题(二)计算问答题第1题;面授班考前专属密卷(二)计算问答题第3题、考前专属密卷(三)计算问答题第4题。奚卫华老师2020年《注会税法 应试指南》第410页精练第4题、第5题;叶青老师2020年《注会税法 经典题解》第332页第1题。

《注会税法 应试指南》:

图片29

《注会税法 经典题解》:

图片30

3.某县城一鞭炮生产企业为增值税一般纳税人,2020年5月生产经营情况如下:
(1)3日购买包装盒一批,取得增值税专用发票注明价款20万元,税款2.6万元。
(2)14日购买一批已纳消费税的鞭炮半成品,取得增值税专用发票注明价款300万元,税款39万元。
(3)20日领用(2)中所购半成品的40%用于继续加工鞭炮,剩余60%因管理不善受潮报废。
(4)当月销售鞭炮取得含税收入452万元。
(其他相关资料:鞭炮的消费税税率为15%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)该企业领用外购半成品可抵扣的消费税税额。
(2)回答该企业报废存货的增值税进项税额的处理方式及依据并计算相关金额。
(3)该企业当月应缴纳的增值税。
(4)该企业当月应缴纳的消费税。
(5)该企业当月应缴纳的城市维护建设税。
【正确答案】
(1)企业领用外购半成品可抵扣的消费税税额=300×15%×40%=18(万元)

【点评】本题考核“外购应税消费品已纳税额的扣除”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第3章第7讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第3章第3讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第3章第3讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第3章 消费税的组成计税价格、已纳税费扣除、特殊环节税额、纳税义务发生时间及税收优惠(2020.04.11);豆阿凯老师【C位】逐章精讲消费税的计算;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第3章第5讲;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第3章第5讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第3章第3讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第3章第3讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第3章第5讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第3章第5讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第3章第3讲;VIP签约特训班模拟试题(二)计算问答题第1题第5小问;高效实验班模拟试卷(二)计算问答题第4题第4小问;超值精品班模拟试卷(二)计算问答题第4题第4小问;点题密训班预测试题(一)计算问答题第3题;特色畅学班模拟试卷(三)多选题第2题;面授班专属密卷(三)多选题第3题;
(2)报废存货的进项税额不得抵扣。
理由:因管理不善造成的损失属于非正常损失。非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额,不得从销项税额中抵扣。

报废存货不得抵扣的进项税额=39×60%=23.4(万元)

【点评】本题考核“不可抵进项税额”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第14讲、习题强化第2章第1讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第12讲、习题强化第2章第8讲;杨军老师【超值精品】基础精讲第2章第12讲、习题强化第2章第8讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章增值税的进项税额(2020.03.14);豆阿凯老师【C位】逐章精讲增值税不得抵扣的进项税额;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第2章第3讲;奚卫华老师【超值精品】基础精讲第2章第3讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第2章第10讲;陈立文老师【超值精品】基础精讲第2章第10讲;刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第11讲、习题强化第2章第2讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第11讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第2章第8讲;高频考点第2章第7讲;杨海波老师【VIP签约特训班】教练班增值税征税范围、应纳税额的计算(2020.03.19);VIP签约特训班预测试题(三)综合题第2题第7小问;无忧通关班预测试题单选题第21题;面授班考前专属密卷(三)单选题第2题。
(3)当月应缴纳的增值税=452÷(1+13%)×13%-(2.6+39×40%)=33.8(万元)

【点评】本题考核“增值税应纳税额的计算(增值税一般计税方法)”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第八讲、习题强化第2章第四讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第八讲、习题强化第2章第二讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第八讲、习题强化第2章第二讲。豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章增值税的征税范围、税率(2020.03.07);豆阿凯老师【C位】基础预讲税法之“魔“及初识增值税。奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第2章第六讲;奚卫华老师【超值精品】基础精讲第2章第六讲。刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第四讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第四讲。战大萍老师【特色畅学班】基础学习第2章第四讲。VIP签约特训班预测试卷(一)综合题第2题、预测试卷(二)综合题第2题、预测试卷(三)综合题第2题、模拟试题(一)综合题第1题、模拟试题(二)综合题第2题、模拟试题(三)综合题第1题。无忧通关班模拟试题(一)综合题第2题、模拟试题(二)综合题第1题、预测试题综合题第2题。C位模拟试题(一)综合题第1题、模拟试题(二)综合题第2题、模拟试题(三)综合题第2题。高效实验模拟试题(一)综合题第2题、模拟试题(二)综合题第1题、模拟试题(三)综合题第2题、预测试题(一)综合题第2题、预测试题(二)综合题第1题、预测试题(三)综合题第1题。特色畅学模拟试题(一)综合题第2题、模拟试题(二)综合题第1题、模拟试题(三)综合题第2题。面授班考前专属密卷(二)综合题第1题、专属密卷(三)综合题第1题。

(4)当月应缴纳的消费税=452÷(1+13%)×15%-18=42(万元)

【点评】本题考核“消费税应纳税额的计算”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第3章第6讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第3章第5讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第3章 消费税的税目、征税环节、税额计算及计税依据(2020.03.28);豆阿凯老师【C位】逐章精讲消费税的计算;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第3章第4讲;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第3章第4讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第3章第2讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第3章第2讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第3章第2讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第3章第2讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第3章第2讲;VIP签约特训班模拟试题(三)计算问答题第2题;无忧通关班预测试题(一)计算问答题第1题C位模拟试题(一)计算问答题第1题;C位模拟试题(二)计算问答题第2题;C位模拟试题(三)计算问答题第4题;高效实验班模拟试卷(二)计算问答题第4题、预测试卷(二)计算问答题第1题;超值精品班模拟试卷(二)计算问答题第4题;点题密训班预测试题(一)计算问答题第3题;特色畅学班模拟试卷(一)计算问答题第4题;面授班专属密卷(三)计算问答题第1题;
(5)当月应缴纳的城市维护建设税=(33.8+42)×5%=3.79(万元)

【点评】本题考核“城市维护建设税应纳税额的计算”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第6章第一讲、第二讲、习题强化第6章第一讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第6章第一讲、习题强化第6章第一讲。

杨军老师【高效实验班】基础精讲第6章第一讲、习题强化第6章第一讲。豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章增值税新变化内容补充及第6章 城建税和烟叶税法(2020.04.20);豆阿凯老师【C位】逐章精讲城市维护建设税法和烟叶税法、关税完税价格。奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第6章第一讲;奚卫华老师【超值精品】基础精讲第6章第一讲。陈立文老师【高效实验班】基础精讲第6章第一讲;陈立文老师【超值精品】基础精讲第6章第一讲。刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第6章第一讲、习题强化第6章第一讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第6章第一讲、习题强化第6章第一讲。战大萍老师【特色畅学班】基础学习第6章第一、二讲;高频考点第6章第一讲。杨海波老师【VIP签约特训班】教练班消费税的组成计税价格、城建税、关税(2020.04.28)。VIP签约特训班模拟试题(一)综合题第1题、模拟试题(三)单选题第15题。无忧通关班模拟试题(一)综合题第2题、模拟试题(二)计算问答题第3题、预测试题综合题第2题。C位模拟试题(一)单选题第17题、模拟试题(三)综合题第2题。高效实验预测试题(一)综合题第1题、预测试题(二)综合题第1题、预测试题(三)计算题第2题、综合题第2题。特色畅学模拟试题(二)综合题第1题、模拟试卷(三)计算问答题第2题。面授班考前专属密卷(二)综合题第2题、专属密卷(三)综合题第1题。

奚卫华老师2020年《注会税法 应试指南》第141页“四、已纳消费税扣除的计算”,第157页第3题。

《注会税法 应试指南》:

图片31

4.居民个人王某在某省会城市工作,其两个子女分别就读于中学和小学。2019年王某与个人所得税汇算清缴相关的收入及支出如下:

(1)全年领取扣除按规定比例缴付的社保费用和住房公积金后的工资共计180000元,单位已为其预扣预缴个人所得税款9480元。

(2)在工作地所在城市无自有住房,租房居住每月支付房租5000元。将其位于另一城市的自有住房出租,每月取得租金收入4500元。

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由王某100%扣除,王某当年并未向单位报送其专项附加扣除信息,不考虑出租房产涉及的其他税费)

附:综合所得个人所得税税率表(部分)

级数

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算王某2019年度出租房产应缴纳的个人所得税。

(2)回答王某是否可以享受2019年度专项附加扣除,如果可以,回答办理的时间期限和受理税务机关。

(3)计算王某2019年度可申请的综合所得退税额。

(4)王某如需办理2019年度个人所得税汇算清缴,回答其可选择哪些办理的渠道。

【参考答案】

(1)王某2019年度出租房产应缴纳的个人所得税=4500×(1-20%)×10%×12

=4320(元)

【点评】本题考核“财产租赁所得应纳税额的计算”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第5章第7讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第5章第7讲;杨军老师【超值精品班】基础精讲第5章第7讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第5章 个人所得税各分类所得(2020.06.13)豆阿凯老师【C位】逐章精讲专项附加扣除、劳务报酬和财产租赁所得等奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第5章第10讲;奚卫华老师【超值精品班】基础精讲第5章第10讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第5章第5讲;陈立文老师【超值精品班】基础精讲第5章第5讲;刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第5章第7讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第5章第7讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第5章第4讲;VIP签约特训班模拟试题(三)计算问答题第4题第3小问;C位模拟试题(三)计算问答题第3题第2小问;点题密训班预测试题(一)计算问答题第2题第2小问;

(2)①王某可以享受2019年度的专项附加扣除。

②纳税人办理2019年度汇算清缴的时间为2020年3月1日至6月30日。

③纳税人自行办理或受托人为纳税人代为办理2019年度汇算的,向纳税人任职受雇单位所在地的主管税务机关申报;有两处及以上任职受雇单位的,可自主选择向其中一处单位所在地的主管税务机关申报。纳税人没有任职受雇单位的,向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报。扣缴义务人在年度汇算期内为纳税人办理年度汇算的,向扣缴义务人的主管税务机关申报。

【点评】本题考核“办理2019年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的规定”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第5章第12讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第5章第14讲;杨军老师【超值精品班】基础精讲第5章第14讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第5章 个人所得税之综合所得(2020.06.06)豆阿凯老师【C位】逐章精讲居民及非居民企业所得税、个人所得税综合所得等奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第5章第6讲;奚卫华老师【超值精品班】基础精讲第5章第6讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第5章第15讲;陈立文老师【超值精品班】基础精讲第5章第15讲;刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第5章第12讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第5章第12讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第5章第11讲;杨海波老师【VIP签约特训班】教练班企业重组的所得税处理、个人所得税应纳税额的计算(2020.06.15)VIP签约特训班预测试题(一)多选题第13题;点题密训班预测试题(二)单选题第23题;特色畅学班模拟试卷(一)多选题第12题;面授班专属密卷(一)单选题第23题;

(3)综合所得全年应纳税额=(180000-60000-1000×2×12-1500×12)×10%

-2520=5280(元)

2019年度汇算应退税额=9480-5280=4200(元)

【点评】本题考核“综合所得应纳税额计算”这个知识点。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第5章第六讲、习题强化第5章第一、五讲;

杨军老师【高效实验班】基础精讲第5章第四讲、习题强化第5章第一、二讲;

杨军老师【超值精品】基础精讲第5章第四讲、习题强化第5章第一、二讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第5章个人所得税之综合所得(2020.06.06);豆阿凯老师【C位】逐章精讲专项附加扣除、劳务报酬和财产租赁所得等;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第5章第六讲;奚卫华老师【超值精品】基础精讲第5章第六讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第5章第五讲;陈立文老师【超值精品】基础精讲第5章第五讲;刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第5章第四讲、习题强化第5章第二讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第5章第四讲、习题强化第5章第二讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第5章第三讲;高频考点第5章第一讲;杨海波老师【VIP签约特训班】教练班企业重组的所得税处理、个人所得税应纳税额的计算(2020.06.15);VIP签约特训班预测试题(三)计算问答题第4题、模拟试题(一)计算问答题第3题;无忧通关班模拟试题(二)计算问答题第2题;C位模拟试题(一)计算问答题第3题;高效实验模拟试题(一)计算问答题第4题、预测试题(一)计算问答题第2题、预测试题(三)计算问答题第3题;超值精品模拟试题(一)计算问答题第4题;点题密训预测试题(一)计算问答题第2题、预测试题(二)计算问答题第2题。

(4)可以通过以下渠道办理:

渠道1:网络办税渠道办理。纳税人可优先通过网上税务局(包括手机个人所得税APP)办理年度汇算,税务机关将按规定为纳税人提供申报表预填服务。

渠道2:通过邮寄方式或到办税服务厅办理。选择邮寄申报的,纳税人需将申报表寄送至任职受雇单位(没有任职受雇单位的,为户籍或者经常居住地)所在省、自治区、直辖市、计划单列市税务局公告指定的税务机关。

【点评】本题考核“办理2019年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的规定”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第5章第12讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第5章第14讲;杨军老师【超值精品班】基础精讲第5章第14讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第5章 个人所得税之综合所得(2020.06.06)豆阿凯老师【C位】逐章精讲居民及非居民企业所得税、个人所得税综合所得等奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第5章第6讲;奚卫华老师【超值精品班】基础精讲第5章第6讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第5章第15讲;陈立文老师【超值精品班】基础精讲第5章第15讲;刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第5章第12讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第5章第12讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第5章第11讲;杨海波老师【VIP签约特训班】教练班企业重组的所得税处理、个人所得税应纳税额的计算(2020.06.15)VIP签约特训班预测试题(一)多选题第13题;点题密训班预测试题(二)单选题第23题;特色畅学班模拟试卷(一)多选题第12题;面授班专属密卷(一)单选题第23题;奚卫华老师2020年《注会税法 应试指南》第290页精练第2题,第301页计算题第1题;叶青老师2020年《注会税法 经典题解》第236页计算题第3题;2020年《注会税法 550题》计算问答题部分第5章个人所得税。

四、综合题(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1.某鲜奶生产企业甲为增值税一般纳税人,注册资本1000万元,适用企业所得税税率25%。2019年度实现营业收入65000万元,自行核算的2019年度会计利润为5400万元,2020年5月经聘请的会计师事务所审核后,发现如下事项:

(1)市政府为支持乳制品行业发展,每户定额拨付财政缴纳资金300万元。企业2月份收到相关资金,将其全额计入营业外收入并作为企业所得税不征税收入,经审核符合税法相关规定。

(2)3月份取得A股股票分红20万元,5月份将A股股票转让,取得转让收入300万元,该股票为2018年1月份以260万元购买。

(3)7月份将一台设备按照账面净值无偿划转给100%直接控股的子公司,该设备原值800万元。已按税法规定计提折旧200万元,其市场公允价值500万元。该业务符合特殊性税务处理的相关规定。

(4)6月份购置一台生产设备支付的不含税价款为1600万元,会计核算按照使用期限10年,预计净残值率5%计提了累计折旧。由于技术进步原因,企业采用最低折旧年限法在企业所得税前扣除。

(5)从位于境内的母公司借款2200万元,按照同期同类金融企业贷款利率支付利息132万元。母公司2019年为盈利年,适用所得税税率25%。

(6)成本费用中含实际发放的合理职工工资4000万元,发生的职工福利费600万元,职工教育经费400万元,拨缴的工资经费80万元,已取得符合规定的收据。

(7)发生业务招待费400万元。

(8)通过县级民政局进行公益性捐赠700万元,其中100万元用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出。

(9)企业从2013年以来经税务机关审核后的应纳税所得额数据如下表:

年份

2013年

2014年

2015年

2016年

2017年

2018年

应纳税所得额(万元)

-5000

-1500

-400

1000

1500

2000

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)判断业务(1)是否需要缴纳增值税并说明理由。

(2)计算业务(1)应调整的企业所得税应纳税所得额。

(3)判断业务(2)取得的股票转让收入是否需缴纳企业所得税并说明理由。

(4)计算业务(3)子公司接受无偿划转设备的计税基础。

(5)回答企业要重组特殊性税务处理的备案要求及不履行备案手续的相关后果。

(6)计算业务(4)应调整的企业所得税应纳税所得额。

(7)判断业务(5)是否需要调整企业所得税应纳税所得额并说明理由。

(8)计算业务(6)应调整的企业所得税应纳税所得额。

(9)计算业务(7)应调整的企业所得税应纳税所得额。

(10)计算业务(8)应调整的企业所得税应纳税所得额。

(11)计算甲企业当年可弥补的以前年度亏损额。

(12)计算甲企业2019年应缴纳的企业所得税。

【正确答案】

(1)不缴纳增值税。纳税人取得的财政补贴收入,与销售货物的收入或者数量没有直接挂钩,应按规定计算缴纳增值税,因此不属于增值税应税收入,不征收增值税。

【点评】本题考核“财政补贴收入增值税的处理”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第4讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第18讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第18讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章 增值税新变化内容补充及第6章 城建税和烟叶税法(2020.04.20);豆阿凯老师【C位】逐章精讲进口环节增值税的征收、增值税出口退税及法定免税;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第2章第3讲;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第2章第3讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第2章第16讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第2章第16讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第20讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第20讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第2章第14讲;VIP签约特训班预测试题(一)综合题第2题第6小问;高效实验班模拟试卷(二)多选题第2题、模拟试题(三)多选题第14题;超值精品班模拟试卷(二)多选题第2题、模拟试题(三)多选题第14题;点题密训班预测试题(一)多选题第13题;

(2)作为不征税收入处理,因此调减应纳税所得额300万元。

【点评】本题考核“不征税收入的所得税处理”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第4章第5讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第5讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第5讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第4章 直接法下税额计算、税收优惠、企业重组一般性税务处理(2020.05.25);豆阿凯老师【C位】逐章精讲税前不得扣除项目、一般纳税调减项目;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第4讲;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第4讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第3讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第3讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第5讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第5讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第4章第4讲;杨海波老师【VIP签约特训班】教练班企业所得税纳税调整项目、企业所得税投资税务处理(2020.05.28);无忧通关班模拟试题(二)单选题第15题;高效实验班模拟试卷(一)综合题第1题第9小问;超值精品班模拟试卷(一)综合题第1题第9小问;
(3)不需要缴纳企业所得税。

理由:居民企业直接投资于上市居民企业取得的股息、红利等投资收益,持股超过12个月的,免征企业所得税。

【点评】本题考核“企业所得税一般收入的确定”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第4章第2讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第2讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第2讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第4章 直接法下税额计算、税收优惠、企业重组一般性税务处理(2020.05.25);豆阿凯老师【C位】逐章精讲企业所得税的投资专题和税会差异;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第2讲;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第2讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第1讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第1讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第2讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第2讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第4章第2讲;VIP签约特训班预测试题(一)综合题第1题第6小问;无忧通关班模拟试题(二)综合题第2题第6小问;C位模拟试题(三)计算问答题第1题第4小问;高效实验班预测试卷(三)计算问答题第4题第3小问;点题密训班预测试题(一)单选题第15题;
(4)计税基础=800-200=600(万元)

【点评】本题考核“无偿划入资产的所得税处理”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第4章第4讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第3讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第3讲;豆阿凯老师【C位】逐章精讲企业所得税的投资专题和税会差异;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第3讲;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第3讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第2讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第2讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第4讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第4讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第4章第3讲;
(5)备案要求:企业发生的业务符合特殊性重组条件并选择特殊性税务处理的,当事各方应在该重组业务完成当年企业所得税年度申报时,向主管税务机关提交书面备案资料,证明其符合各类特殊性重组规定的条件。
不备案的后果:企业未按规定书面备案的,一律不得按特殊性重组业务进行税务处理。

【点评】本题考核“特殊性税务处理的备案”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第4章第12讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第12讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第12讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第4章 企业所得税重组特殊税务处理、征收管理及第5章 个人所得税征税范围、综合所得(2020.06.01);豆阿凯老师【C位】逐章精讲企业所得说的税收优惠;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第9讲;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第9讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第6讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第6讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第11讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第11讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第4章第10讲;杨海波老师【VIP签约特训班】教练班企业重组的所得税处理、个人所得税应纳税额的计算(2020.06.15);无忧通关班模拟试卷(一)多选题第12题;高效实验班模拟试卷(一)单选题第18题;超值精品班模拟试卷(一)单选题第18题;面授班专属密卷(三)多选题第14题;
(6)会计折旧金额=1600×(1-5%)÷10×6÷12=76(万元)

税法认可的折旧金额=1600×(1-5%)÷(10×60%)×6÷12=126.67(万元)

纳税调整金额=126.67-76=50.67(万元)

应调减应纳税所得额50.67万元
【提示】技术进步,可以加速折旧,缩短折旧年限,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%,税法可以按6年折旧。税法现在对残值率没有具体规定,按会计残值率计算。

【点评】本题考核“折旧的纳税调整(加速折旧)”知识点。

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叶青老师【高效实验班】基础精讲第4章第13讲、习题强化第4章第1讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第14讲、习题强化第4章第1讲;杨军老师【超值精品】基础精讲第4章第14讲、习题强化第4章第1讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第4章企业所得税之纳税调整(二)(2020.05.18);豆阿凯老师【C位】逐章精讲税前不得扣除项目、一般纳税调减项目;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第11讲;奚卫华老师【超值精品】基础精讲第4章第11讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第8讲;陈立文老师【超值精品】基础精讲第4章第8讲;刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第4章第12讲、习题强化第4章第3讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第12讲、习题强化第4章第3讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第4章第12讲;高频考点第4章第5讲。

(7)需要进行纳税调整。
一般企业接受关联方债权性投资和权益性投资比例不得超过2:1。企业借款金额2200万,接受投资金额为1000万,因此关联债资比超过2:1。
不得扣除的借款利息=132-2×1000×(132÷2200)=12(万元)

【点评】本题考核“借款利息的纳税调整(借款费用)”知识点。

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叶青老师【高效实验班】基础精讲第4章第七讲、习题强化第4章第一讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第七讲、习题强化第4章第一讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第七讲、习题强化第4章第一讲。豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第10章土地增值税法与第4章企业所得税之纳税人、税率及纳税调整(一)(2020.05.16);豆阿凯老师【C位】逐章精讲企业所得税纳税人、税率及纳税调增项目。奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第五讲;奚卫华老师【超值精品】基础精讲第4章第五讲。刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第4章第七讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第七讲。战大萍老师【特色畅学班】基础学习第4章第六讲;高频考点第4章第三讲。

(8)福利费扣除限额=4000×14%=560(万元),实际发生600万,应纳税调增40万元。
工会经费扣除限额=4000×2%=80(万元),实际发生80万元,无需纳税调整。
职工教育经费扣除限额=4000×8%=320(万元),实际发生额400万元,应纳税调增80万元。
所以三项经费合计纳税调整额=40+80=120(万元)。

【点评】本题考核“三项经费的纳税调整”知识点。

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叶青老师【高效实验班】基础精讲第4章第六讲、习题强化第4章第一讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第六讲、习题强化第4章第一讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第六讲、习题强化第4章第一讲。豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第10章土地增值税法与第4章企业所得税之纳税人、税率及纳税调整(一)(2020.05.16);豆阿凯老师【C位】逐章精讲企业所得税纳税人、税率及纳税调增项目。奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第五讲;奚卫华老师【超值精品】基础精讲第4章第五讲。陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第三讲;陈立文老师【超值精品】基础精讲第4章第三讲。刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第4章第六讲、习题强化第4章第二讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第六讲、习题强化第4章第二讲。战大萍老师【特色畅学班】基础学习第4章第五讲;高频考点第4章第三讲。杨海波老师【VIP签约特许班】教练班资源税、契税、土地增值税和企业所得税纳税调增项目(2020.05.18)。VIP签约特训班预测试卷(一)综合题第1题、预测试卷(二)综合题第1题、预测试卷(三)综合题第1题、模拟试题(一)综合题第2题、模拟试题(二)综合题第1题、模拟试题(三)综合题第2题。无忧通关班模拟试题(一)综合题第1题、模拟试题(二)综合题第2题、预测试题综合题第1题。C位模拟试题(一)综合题第2题、模拟试题(二)综合题第1题、模拟试题(三)综合题第1题。高效实验模拟试题(一)综合题第1题、模拟试题(二)综合题第2题、模拟试题(三)综合题第1题、预测试题(一)综合题第1题、预测试题(二)综合题第2题、预测试题(三)综合题第2题。特色畅学模拟试题(一)综合题第1题、模拟试题(二)综合题第2题、模拟试题(三)综合题第1题。面授班考前专属密卷(一)综合题第2题、专属密卷(三)综合题第2题。

(9)业务招待费扣除限额=65000×0.5%=325(万元),实际发生额的60%=240万元,应纳税调增=400-240=160(万元)。

【点评】本题考核“业务招待费的纳税调整”知识点。

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叶青老师【高效实验班】基础精讲第4章第七讲、第十三讲,习题强化第4章第一讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第七讲、第十三讲,习题强化第4章第一讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第七讲、第十三讲,习题强化第4章第一讲。豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第4章企业所得税之纳税调整(二)(2020.05.18);豆阿凯老师【C位】逐章精讲税前不得扣除项目、一般纳税调减项目。奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第六讲、第十一讲;奚卫华老师【超值精品】基础精讲第4章第六讲、第十一讲。陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第四讲、第七讲;陈立文老师【超值精品】基础精讲第4章第四讲、第七讲。刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第4章第七讲、第十二讲,习题强化第4章第二讲、第三讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第七讲、第十二讲,习题强化第4章第二讲、第三讲。战大萍老师【特色畅学班】基础学习第4章第六讲、第十一讲;高频考点第4章第三讲、第五讲。

杨海波老师【VIP签约特许班】教练班企业所得税纳税调整项目、企业所得税投资税务处理(2020.05.28)。VIP签约特训班预测试卷(一)综合题第1题、预测试卷(二)综合题第1题、预测试卷(三)综合题第1题、模拟试题(一)综合题第2题、模拟试题(二)综合题第1题、模拟试题(三)综合题第2题。

无忧通关班模拟试题(一)综合题第1题、模拟试题(二)综合题第2题、预测试题综合题第1题。C位模拟试题(一)综合题第2题、模拟试题(二)综合题第1题、模拟试题(三)综合题第1题。高效实验模拟试题(一)综合题第1题、模拟试题(二)综合题第2题、模拟试题(三)综合题第1题、预测试题(一)综合题第1题、预测试题(二)综合题第2题、预测试题(三)综合题第2题。

特色畅学模拟试题(一)综合题第1题、模拟试题(二)综合题第2题、模拟试题(三)综合题第1题。面授班考前专属密卷(一)综合题第2题、专属密卷(二)综合题第2题、专属密卷(三)综合题第2题。
(10)用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。
捐赠扣除限额=5400×12%=648(万元)
其他公益性捐赠支出为=700-100=600(万元),未超过限额可以全额扣除。

【点评】本题考核“公益性捐赠的纳税调整”知识点。

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叶青老师【高效实验班】基础精讲第4章第8讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第8讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第8讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第4章 企业所得税之纳税调整(三)、投资专题与简单了解的税会差异(2020.05.23);豆阿凯老师【C位】逐章精讲企业所得税纳税人、税率及纳税调增项目;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第6讲;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第6讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第4讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第4讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第8讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第8讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第4章第6讲;杨海波老师【VIP签约特训班】教练班资源税、契税、土地增值税和企业所得税纳税调增项目(2020.05.18);VIP签约特训班预测试题(二)综合题第2题第5小问、预测试题(三)综合题第2题第6小问;无忧通关班模拟试卷(一)综合题第1题第6小问;C位模拟试题(三)综合题第2题第6小问;高效实验班模拟试卷(二)多选题第13题、预测试卷(一)单选题第19题;超值精品班模拟试卷(二)多选题第13题;点题密训班预测试题(一)单选题第14题;特色畅学班模拟试卷(一)综合题第1题;面授班专属密卷(二)综合题第2题;
(11)应纳税所得额=5400-300-20-50.67+12+120+160=5321.33(万元)
可以扣除14年和15年的以前年度亏损,13年已经逾期。合计扣除以前年度亏损1900万元。

【点评】本题考核“以前年度亏损弥补”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第4章第9讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第9讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第9讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第4章 企业所得税之纳税调整(三)、投资专题与简单了解的税会差异(2020.05.23);豆阿凯老师【C位】逐章精讲税前不得扣除项目、一般纳税调减项目;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第7讲;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第7讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第5讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第5讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第9讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第9讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第4章第7讲;VIP签约特训班预测试题(一)综合题第2题第10小问无忧通关班模拟试卷(二)综合题第2题第10小问;C位模拟试题(二)综合题第2题;高效实验班模拟试卷(二)综合题第2题第10小问;超值精品班模拟试卷(二)综合题第2题第10小问;点题密训班预测试题(一)综合题第1题;特色畅学班模拟试卷(一)计算问答题第1题;面授班专属密卷(一)综合题第2题;
(12)应纳企业所得税=(5321.33-1900)×25%=855.33(万元)

【点评】本题考核“企业所得税应纳税额的计算”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第4章第二讲、习题强化第4章第四讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第二讲、习题强化第4章第二讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第二讲、习题强化第4章第二讲。豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第10章土地增值税法与第4章企业所得税之纳税人、税率及纳税调整(一)(2020.05.16);豆阿凯老师【C位】逐章精讲企业所得税纳税人、税率及纳税调增项目。奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第4章第二讲;奚卫华老师【超值精品】基础精讲第4章第二讲。陈立文老师【高效实验班】基础精讲第4章第九讲;陈立文老师【超值精品】基础精讲第4章第九讲。刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第4章第二讲、习题强化第4章第四讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第二讲、习题强化第4章第四讲。战大萍老师【特色畅学班】基础学习第4章第一讲;高频考点第4章第五讲。杨海波老师【VIP签约特许班】教练班企业重组的所得税处理、个人所得税应纳税额的计算(2020.06.15)。VIP签约特训班预测试卷(一)综合题第1题、预测试卷(二)综合题第1题、预测试卷(三)综合题第1题、模拟试题(一)综合题第2题、模拟试题(二)综合题第1题、模拟试题(三)综合题第2题。无忧通关班模拟试题(一)综合题第1题、模拟试题(二)综合题第2题、预测试题综合题第1题。C位模拟试题(一)综合题第2题、模拟试题(二)综合题第1题、模拟试题(三)综合题第1题。高效实验模拟试题(一)综合题第1题、模拟试题(二)综合题第2题、模拟试题(三)综合题第1题、预测试题(一)综合题第1题、预测试题(二)综合题第2题、预测试题(三)综合题第2题。特色畅学模拟试题(一)综合题第1题、模拟试题(二)综合题第2题、模拟试题(三)综合题第1题。面授班考前专属密卷(一)综合题第2题、专属密卷(二)综合题第2题、专属密卷(三)综合题第2题。奚卫华老师2020年《注会税法 应试指南》第187页“10.公益性捐赠支出”,第228页第1题;叶青老师2020年《注会税法 经典题解》第179页第2题;2020年《注会税法 必刷550题》第106页第545题。

《注会税法 经典题解》:

图片32

《注会税法 必刷550题》:

图片33

2.某连锁娱乐企业是增值税一般纳税人,主要经营室内游艺设施。2019年11月经营业务如下:

(1)当月游艺收入价税合计636万元,其中门票收入为300万元,游戏机收入为336万元。当月通过税控系统实际开票价款为280万元。

(2)当月以融资性售后回租形式融资,作为承租人向出租人出售一台设备,设备公允价值为80万元。

(3)当月举办了卡通人物展览,消费者使用本企业发行的储值卡购买周边产品优惠10%,当月使用储值卡售出的周边产品原价为10万元,优惠活动价为9万元,购物发票注明金额为10万元,优惠的10%以现金形式返还给消费者。

(4)进口一台应征消费税的小轿车,用于高管个人消费,关税完税价格为70万元。

(5)该企业符合增值税加计抵减条件,上期末加计抵减余额为6万元。

(6)当月申报抵扣的增值税专用发票的进项税合计40万元,其中包括:由于仓库管理员失职丢失的一批玩偶,进项税额为3万元,外购用于公司周年庆典的装饰用品,进项税为4万元,外购用于发放给优秀员工的手机,进项税额为2万元。

(其他相关资料:进口小轿车的关税税率为15%,消费税税率为5%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)的销项税额。

(2)回答业务(2)出售设备的行为是否应缴纳增值税,并说明理由。

(3)计算业务(3)的销项税额。

(4)判断业务(3)在不考虑其他商业因素的情况下,是否存在税务规划的空闲。如存在税务规划的空闲,请说明规划方法及依据。

(5)计算业务(4)应缴纳的进口关税、消费税、车辆购置税以及进口环节增值税。

(6)计算当期可加计抵减的进项税额。

(7)计算当期应缴纳的增值税。

(8)计算可以结转下期抵减的增值税加计抵减额。

【答案】

(1)业务(1)的销项税额=636÷(1+6%)×6%=36(万元)

【点评】本题考核“销项税额的计算”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第二十四讲、习题强化第2章第一讲。

杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第十四讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第十四讲。豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章增值税之房开企业销售房地产、金融服务、加计抵减、留抵退税及纳税义务发生时间(2020.03.21);豆阿凯老师【C位】逐章精讲增值税营改增等税收优惠、征收管理、增值税发票及消费税税目、征税环节。奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第2章第十一讲;奚卫华老师【超值精品】基础精讲第2章第十一讲。陈立文老师【高效实验班】基础精讲第2章第十八讲;陈立文老师【超值精品】基础精讲第2章第十八讲。刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第二十二讲、习题强化第2章第一讲。刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第二十二讲、习题强化第2章第一讲。战大萍老师【特色畅学班】基础学习第2章第九讲;高频考点第2章第八讲。VIP签约特训班模拟试题(一)综合题第1题。无忧通关预测试题综合题第2题。C位模拟试题(二)综合题第2题。高效实验预测试题(一)综合题第1题、预测试题(二)综合题第1题。特色畅学模拟试题(一)综合题第2题。
(2)出售设备不应缴纳增值税。
融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为,不征收增值税。

【点评】本题考核“融资性售后回租承租方出售资产的增值税处理”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第11讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第11讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第11讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲专题二第2讲;豆阿凯老师【C位】逐章精讲增值税之不动产经营租赁、房开企业销售房地产及金融服务专题;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第2章第8讲;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第2章第8讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第2章第8讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第2章第8讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第7讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第7讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第2章第6讲;VIP签约特训班预测试题(一)单选题第3题;无忧通关班模拟试题(二)单选题第2题;高效实验班预测试卷(二)单选题第2题;特色畅学班模拟试卷(三)单选题第2题;面授班专属密卷(二)单选题第2题;
(3)业务(3)的销项税额=10÷(1+13%)×13%=1.15(万元)

【点评】本题考核“预付卡增值税的税务处理”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第4讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第5讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第5讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲专题二第6讲;豆阿凯老师【C位】逐章精讲增值税营改增等税收优惠、征收管理、增值税发票及消费税税目、征税环节;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第2章第3讲;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第2章第3讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第2章第4讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第2章第4讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第2讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第2讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第2章第2讲;
(4)存在税务规划的空间。
将折扣返现改为折扣销售,并将折扣额在同一张发票金额栏中注明,可按折扣后的金额计算缴纳增值税。

【点评】本题考核“预付卡的税收筹划”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第4讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第5讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第5讲;豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲专题二第6讲;豆阿凯老师【C位】逐章精讲增值税营改增等税收优惠、征收管理、增值税发票及消费税税目、征税环节;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第2章第3讲;奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第2章第3讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第2章第4讲;陈立文老师【高效实验班】基础精讲第2章第4讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第2讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第2讲;战大萍老师【特色畅学班】基础学习第2章第2讲;C位模拟试题(一)单选第20题;高效实验班预测试卷(三)综合题第1题第9小问;
(5)进口环节关税=70×15%=10.5(万元)
进口环节消费税=(70+10.5)÷(1-5%)×5%=4.24(万元)
进口环节车辆购置税=(70+10.5)÷(1-5%)×10%=8.47(万元)
进口环节增值税=(70+10.5)÷(1-5%)×13%=11.02(万元)

【点评】本题考核“进口环节关税、消费税、增值税、车辆购置税的计算”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第十八讲、习题强化第2章第一讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第十六讲、习题强化第2章第一讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第十六讲、习题强化第2章第一讲。豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲(录播课)专题二第二讲;豆阿凯老师【C位】逐章精讲进口环节增值税的征收、增值税出口退税及法定免税。奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第2章第十五讲;奚卫华老师【超值精品】基础精讲第2章第十五讲。陈立文老师【高效实验班】基础精讲第2章第十四讲;陈立文老师【超值精品】基础精讲第2章第十四讲。刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第十七讲、习题强化第2章第三讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第十七讲、习题强化第2章第三讲。战大萍老师【特色畅学班】基础学习第2章第十一讲;高频考点第2章第十讲;VIP签约特训班模拟试题(二)综合题第2题。

无忧通关班模拟试题(一)综合题第2题。C位模拟试题(二)计算问答题第2题。高效实验模拟试题(二)综合题第1题、模拟试题(三)综合题第1题、预测试题(一)综合题第1题、预测试题(二)综合题第1题、预测试题(三)综合题第1题。特色畅学模拟试题(二)综合题第1题、模拟试卷(三)单选题第21题。面授班考前专属密卷(二)综合题第1题。
(6)进项税额=40-3-2=35(万元)
【提示】进口小汽车用于个人消费、丢失玩偶、外购手机发给员工,进项税均不得抵扣。
抵减前应纳增值税=36+1.15-35=2.15(万元)
当期计提加计抵减额=35×15%=5.25(万元)
当期可抵减加计抵减额=6+5.25=11.25(万元)
抵减前应纳税额大于0,小于当期可抵减加计抵减额,所以当期可抵减加计抵减额抵减至零。
当期可加计抵减的进项税额为2.15万元。

【点评】本题考核“加计抵减的进项税额”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第十三讲、习题强化第2章第一讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第十三讲、习题强化第2章第八讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第十三讲、习题强化第2章第八讲。豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章增值税之房开企业销售房地产、金融服务、加计抵减、留抵退税及纳税义务发生时间(2020.03.21);豆阿凯老师【C位】逐章精讲差额确定销售额、加计抵减及留抵退税。奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第2章第十一讲;奚卫华老师【超值精品】基础精讲第2章第十一讲。

陈立文老师【高效实验班】基础精讲第2章第九讲;陈立文老师【超值精品】基础精讲第2章第九讲。刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第十二讲、习题强化第2章第二讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第十二讲、习题强化第2章第二讲。战大萍老师【特色畅学班】基础学习第2章第八讲;高频考点第2章第七讲。杨海波老师【VIP签约特训班】教练班增值税加计抵减、消费税税收政策(2020.04.10)。VIP签约特训班预测试卷(二)综合题第2题、预测试卷(三)综合题第2题、模拟试题(二)单选题17题。无忧通关班模拟试题(二)单选题第16题、预测试题单选题第21题、预测试题综合题第2题。C位模拟试题(二)单选题第22题、综合题第22题。高效实验模拟试题(一)综合题第2题。特色畅学模拟试题(三)综合题第2题。

(7)当期应缴纳的增值税为0.

【点评】本题考核“增值税应纳税额的计算”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第八讲、习题强化第2章第四讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第八讲、习题强化第2章第二讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第八讲、习题强化第2章第二讲。豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章增值税的征税范围、税率(2020.03.07);豆阿凯老师【C位】基础预讲税法之“魔“及初识增值税。奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第2章第六讲;奚卫华老师【超值精品】基础精讲第2章第六讲。刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第四讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第四讲。战大萍老师【特色畅学班】基础学习第2章第四讲。VIP签约特训班预测试卷(一)综合题第2题、预测试卷(二)综合题第2题、预测试卷(三)综合题第2题、模拟试题(一)综合题第1题、模拟试题(二)综合题第2题、模拟试题(三)综合题第1题。无忧通关班模拟试题(一)综合题第2题、模拟试题(二)综合题第1题、预测试题综合题第2题。C位模拟试题(一)综合题第1题、模拟试题(二)综合题第2题、模拟试题(三)综合题第2题。高效实验模拟试题(一)综合题第2题、模拟试题(二)综合题第1题、模拟试题(三)综合题第2题、预测试题(一)综合题第2题、预测试题(二)综合题第1题、预测试题(三)综合题第1题。特色畅学模拟试题(一)综合题第2题、模拟试题(二)综合题第1题、模拟试题(三)综合题第2题。面授班考前专属密卷(二)综合题第1题、专属密卷(三)综合题第1题。

(8)可以结转下期抵减的增值税加计抵减额为11.25-2.15=9.1(万元)

【点评】本题考核“结转下期抵减的增值税加计抵减额的计算”知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2020年注册会计师考试辅导《税法》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第十三讲、习题强化第2章第一讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第十三讲、习题强化第2章第八讲。杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第十三讲、习题强化第2章第八讲。豆阿凯老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章增值税之房开企业销售房地产、金融服务、加计抵减、留抵退税及纳税义务发生时间(2020.03.21);豆阿凯老师【C位】逐章精讲差额确定销售额、加计抵减及留抵退税。奚卫华老师【高效实验班】基础精讲第2章第十一讲;奚卫华老师【超值精品】基础精讲第2章第十一讲。

陈立文老师【高效实验班】基础精讲第2章第九讲;陈立文老师【超值精品】基础精讲第2章第九讲。刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第十二讲、习题强化第2章第二讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第十二讲、习题强化第2章第二讲。战大萍老师【特色畅学班】基础学习第2章第八讲;高频考点第2章第七讲。杨海波老师【VIP签约特训班】教练班增值税加计抵减、消费税税收政策(2020.04.10)。VIP签约特训班预测试卷(二)综合题第2题、预测试卷(三)综合题第2题、模拟试题(二)单选题17题。无忧通关班模拟试题(二)单选题第16题、预测试题单选题第21题、预测试题综合题第2题。C位模拟试题(二)单选题第22题、综合题第22题。高效实验模拟试题(一)综合题第2题。特色畅学模拟试题(三)综合题第2题。奚卫华老师2020年《注会税法 应试指南》第117页第3题;叶青老师2020年《注会税法 经典题解》第75页第1题。

《注会税法 应试指南》:

图片34

《注会税法 经典题解》:

图片35

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