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涉税服务实务练习题:企业所得税纳税申报表的填写

普通 来源:正保会计网校 2021-08-02

税务师涉税服务实务练习题:企业所得税纳税申报表的填写

某居民企业2018年实际支出的工资、薪金总额为60万元(其中残疾人工资10万元),职工福利费支出10万元,拨缴的工会经费1.20万元,其中取得工会经费收入专用收据的金额为1万元。职工教育经费列支了5万元,该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第15行“纳税调整增加额”应为( )万元。

A、0 

B、1.6 

C、2 

D、8

查看答案解析
【答案】
C
【解析】

福利费扣除限额=60×14%=8.4(万元),实际发生10万元,准予扣除8.4万元,纳税调增1.6万元;

工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),取得工会经费收入专用收据1万元,准予扣除1万元,纳税调整0.2万元;

职工教育经费扣除限额=60×8%=4.8(万元),当期列支了5万元,准予扣除4.8万元,纳税调增0.2万元。 第15行“纳税调整增加额”=1.6+0.2+0.2=2(万元) 注意,残疾人工资加计扣除调减金额体现在第17行“免税、减计收入及加计扣除”。

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