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2020税务师涉税服务实务练习题:销售不动产的纳税申报和纳税审核
9、2018年7月某县某企业将厂房对外出售取得含增值税收入1020万元,已知该厂房是企业在2013年12月购入的,购入价格为600万元,厂房原值为630万元,已经计提折旧400万元,账面净值230万元。
厂房出售过程中用银行存款支付各种费用5万元,选择简易计税方法计算缴纳增值税,缴纳土地增值税60万元,不考虑印花税、城建税和教育费附加,则正确的账务处理有( )。
A、借:固定资产清理 2300000
累计折旧 4000000
贷:固定资产 6300000
B、借:银行存款 10200000
贷:固定资产清理 10000000
应交税费——简易计税 200000
C、借:银行存款 10200000
贷:固定资产清理 10000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 200000
D、借:税金及附加 600000
贷:应交税费——应交土地增值税 600000
E、借:固定资产清理 6550000
贷:营业外收入 6550000
应纳增值税=(1020-600)/(1+5%)×5%=20(万元);结转固定资产清理的金额=(1020-20增值税)-230(净值)-5(费用)-60(土地增值税)=705(万元)。
正确的分录应为:
借:固定资产清理 2300000 累计折旧 4000000
贷:固定资产 6300000
借:银行存款 10200000
贷:固定资产清理 10000000 应交税费——简易计税 200000
借:固定资产清理 650000
贷:应交税费——应交土地增值税 600000 银行存款50000
借:固定资产清理 7050000
贷:营业外收入 7050000
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