直播讲义
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2016年税务师考试已于11月13日圆满结束,为了满足广大考生们估分的需求,正保会计网校特组织网校老师在考后进行2016年税务师考试试卷点评免费直播,针对典型试题予以讲解,便于考生进行估分、解除考试中的疑惑。准备参加2017年税务师考试的考生们也可以通过本次直播了解考试难度和出题方向,为今后的备考打下扎实的基础!错过直播的小伙伴儿福利来啦,为大家奉上老师的录播视频及讲义!以下是老师叶青《税法一》考后试卷点评讲义。
一、单选题
1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是( )。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶
B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局
C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策
D.烟叶税采用从价定率的计征
【参考答案】B
【答案解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2016.2应纳增值税( )万元。
A.15.13
B.24.9
C.42.79
D.20.94
【参考答案】B
【答案解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。供热就是暖气,增值税税率为13%。
不得抵扣的进项税=70×120÷860=9.77(万元)
应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-(70-9.77)=24.9(万元)。
3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是( )。
A.税收法律
B.税收法规
C.税务规章
D.税法规范性文件
【参考答案】C
【答案解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是( )。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款
B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税
C.城建税原则上不单独规定减免税
D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款
【参考答案】C
【答案解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。
5.下列不属于法人居民身份一般判定标准的是( )。
A.管理中心标准
B.办公场所标准
C.资本控制标准
D.总机构标准
【参考答案】B
【答案解析】法人居民身份一般判定标准有4个:(1)管理中心标准;(2)总机构标准;(3)资本控制标准;(4)主要营业活动地标准。
6.下列业务不属于增值税视同销售的是( )。
A.单位无偿向其他企业提供建筑服务
B.单位无偿为公益事业提供建筑服务
C.单位无偿为关联企业提供建筑服务
D.单位以自建的房产抵偿建筑材料款
【参考答案】D
【答案解析】抵偿债务不属于视同销售行为。
7.下列关于车辆购置税的说法中,错误的是( )。
A.车辆购置税属于直接税范畴
B.车辆购置税实行比例税率
C.外国公民在中国境内购置车辆免税
D.受赠使用的新车需要交纳车辆购置税
【参考答案】C
【答案解析】车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。外国公民在中国境内购置车辆要正常交税。
8.某便利店为增值税小规模纳税人,2016年6月销售货物取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店2016.6应纳增值税( )元。
A.3617.43
B.1208.74
C.1236.48
D.2664.05
【参考答案】B
【答案解析】应纳增值税=(40000+1500)÷1.03×3%=1208.74(元)。
9.2016年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2015年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。
A.21.90
B.17.14
C.12.05
D.0
【参考答案】A
【答案解析】应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。
10.某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税( )万元。
A.132
B.116.8
C.120.00
D.106.19
【参考答案】A
【答案解析】烟叶税=600×(1+10%)×20%=132(万元)
11.下列消费品,属于消费税征税范围的是( )。
A.大客车
B.洗发水
C.合成宝石首饰
D.轮胎
【参考答案】C
【答案解析】合成宝石首饰属于贵重首饰及珠宝玉石的消费税征税范围。
12.2016年7月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元,王某收取租金应缴纳增值税( )元。
A.720
B.0
C.685.71
D.2285.71
【参考答案】C
【答案解析】应纳增值税=48000÷(1+5%)×1.5%=685.71(元)。
13.下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天
B.进口应税消费品的,为报关进口的当天
C.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
【参考答案】B
【答案解析】采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算的,为发出应税消费品的当天。
14.某超市为增值税一般纳税人,2016年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2016年6月该超市销项税额为( )元。
A.18518.97
B.15757.90
C.16157.27
D.18918.33
【参考答案】B
【答案解析】根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。
销项税额=13200÷(1+13%)×13%+98000÷(1+17%)×17%=15757.90(元)。
15.下列方法不属于国际反避税转让定价调整方法的是( )。
A.成本加利法
B.可比受控价格法
C.再售价格法
D.可比利润法
【参考答案】B
【答案解析】转让定价调整方法有四种即可比非受控价格法、再销售价格法、成本加利法、可比利润法。
16.根据“营改增”试点过渡政策的规定,下列项目免征增值税的是( )。
A.销售不动产
B.退役兵创业就业
C.个人转让著作权
D.飞机修理
【参考答案】C
【答案解析】个人转让著作权属于“营改增”过渡政策,免征增值税。
17.下列业务中免征增值税的是( )。
A.残疾人福利企业销售自产产品
B.民办职业培训机构的培训业务
C.残疾人福利机构提供的育养服务
D.单位销售自建住房
【参考答案】C
【答案解析】残疾人福利机构提供的育养服务属于“营改增”过渡政策,免征增值税。
18.某石化企业为增值税一般纳税人,2016年3月销售柴油90000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30000升,且已分别核算,该企业2016年3月应缴纳消费税( )元。(消费税税率1.2元/升)
A.108000
B.60000
C.72000
D.0
【参考答案】C
【答案解析】符合条件的纯生物柴油免消费税。
应纳消费税=(90000-30000)×1.2=72000(元)。
19.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是( )。
A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务
B.境外单位向境内单位出租境外的厂房
C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产
D.境外单位向境内单位提供运输服务
【参考答案】D
【答案解析】在境外销售服务、无形资产或不动产,是指:
(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内(选项D);
(2)所销售或者租赁的不动产在境内(选项B、C);
(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内(选项A);
(4)财政部和国在税务总局规定的其他情形。
20.下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是( )。
A.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税人义务发生时间为支付全部货款的当天
B.联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准
C.收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人
D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳
【参考答案】B
【答案解析】选项A,扣缴义务人代扣代缴资源税的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或者首次开具支付款凭据的当天;选项C,收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位(不含个人)为资源税的扣缴义务人;选项D,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
21.某企业为增值税一般纳税人,2016年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2016年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2016年6月应缴纳增值税( )万元。(以上价格均为含税价格)
A.3.00
B.3.38
C.2.81
D.2.83
【参考答案】D
【答案解析】金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。
该企业2016年6月应缴纳增值税=(200-280×50%-10)÷(1+6%) × 6%=2.83(万元)。
22.下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是( )。
A.因质量原因车辆被退回经销商,可以申请退税
B.纳税人应填写《车辆购置税退税申请表》办理退税
C.纳税人应提供经销商开具的退车证明或退车发票作为退税资料
D.自纳税人办理纳税申报之日起车辆使用未满1年的,扣减10%计算退税额
【参考答案】D
【答案解析】因质量原因,车辆退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的按已缴纳款额退税。
23.下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是( )。
A.具有财产所有权或支配权单向转移的性质
B.主体的一方只能是国家
C.权利义务关系具有不对等性
D.税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件
【参考答案】D
【答案解析】税收法律关系的成立、变更、消灭不以主体双方意思表示一致为要件。
24.某煤矿企业为增值税一般纳税人,2016年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,另外收取含税装卸费、仓储费5.85万元。将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2016年6月应缴纳资源税( )万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)
A.4080.00
B.4080.50
C.4800.00
D.4800.50
【参考答案】B
【答案解析】装卸费和仓储费属于价外费用,以价税分离后计入销售额中计税。原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额为计税依据计税。
当月应纳资源税=(12000+5.85/1.17)×10%+36000×80%×10%=4080.50(万元)
25.下列关于税法与民法关系的说法中,错误的是( )。
A.税法调整手段具有综合性,民法调整手段较单一
B.税法与民法调整的都是财产关系和人身关系
C.税法中经常使用的居民概念借用了民法的概念
D.税法借用了民法的原则和规则
【参考答案】B
【答案解析】民法调整的是平等主体的财产关系和人身关系。而税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系。
26.某生产企业2016年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,保管出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元:复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。该机器再次报关入境时应申报缴纳关税( )万元。(关税税率10%)
A.8.77
B.0.77
C.8.87
D.0.62
【参考答案】D
【答案解析】运往境外修理的货物,规定期限内复运进境的,以海关审定的境外修理费、料件费为基础确定完税价格。
该企业应纳关税=(5+1.2)×10%=0.62(万元)
27.2016年10月,李某从某汽车4s店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元;4s店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。4s店对代收临时牌照费和代收保险费均提供委托方票据,其他价款统一由4s店开具增值税普通发票。李某应缴纳车辆购置税( )元。(车辆购置税税率10%)
A.40405.98
B.40475.00
C.40675.21
D.40720.98
【参考答案】A
【答案解析】纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。代收款项应区别征税:
(1)凡使用代收单位(委托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税;
(2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务并收取代收手续费的款项,不并入计税价格征收车辆购置税。
李某应纳车辆购置税=(468000+4000+750)÷(1+17%)×10%=40405.98(元)
28.下列关于消费税计税价格的说法中,错误的是( )。
A.采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据
B.委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
C.将自产的葡萄酒用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算纳税
D.卷烟实际销售价格高于核定计税价格,按实际销售价格计税
【参考答案】C
【答案解析】将应税消费品用于“换、投、抵”的,用同类消费品的最高计税价格计算缴纳消费税。
二、多选题
1.增值税一般纳税人发生的下列业务中可以选择简易方法计算缴纳增值税的有( )。
A.销售2016年4月30日前购进的钢材
B.销售2016年4月30日前购进的不动产
C.增值电信服务
D.公共交通服务
E.装卸搬运服务
【参考答案】BDE
【答案解析】选项AC没有可以选择按简易方法计算缴纳增值税的规定。
2.下列属于税基侵蚀和利润转移产生的负面影响有( )。
A.影响纳税遵从
B.跨国企业注册地转移
C.形成资本弱化
D.扭曲资源配置
E.造成税负不公平
【参考答案】ADE
【答案解析】税基侵蚀和利润转移(BEPS)的负面影响,包括:(1)造成税负不公平;(2)扭曲资源配置;(3)影响纳税遵从。
3.下列属于车辆购置税税收缴纳方法的有( )。
A.自报核缴
B.查账征收
C.查定征收
D.集中征收缴纳
E.代征、代扣、代收
【参考答案】ADE
【答案解析】车辆购置税缴纳税款的方法主要有以下几种:(1)自报核缴;(2)集中征收缴纳;(3)代征、代扣、代收。
4.下列车辆中,凡纳税人能够出具有效证明,以纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的金额作为计税依据的有( )。
A.因不可抗力因素导致受损的车辆
B.行驶8万公里以上的试验车辆
C.免税条件消失的车辆
D.库存超过2年的车辆
E.进口旧车
【参考答案】ABE
【答案解析】进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格。选项C,免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起, 使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%;使用10年(含)以上的,计税依据为零。未满1年的应税车辆计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格。
5.税收执法合法性原则具体要求体现( )。
A.执法程序合法
B.执法内容合法
C.执法对象合法
D.执法主体合法
E.执法根据合法
【参考答案】ABDE
【答案解析】税收执法合法性原则的具体要求有以下几个方面:(1)执法主体法定;(2)执法内容合法;(3)执法程序合法;(4)执法根据合法。
6.下列业务应征收增值税的有( )。
A.残疾人本人为社会提供的服务
B.残疾人福利企业销售自产产品
C.金融机构之间开展的转贴现业务
D.担保机构为大型民营企业提供的担保业务
E.军队出租空余房产
【参考答案】BD
【答案解析】选项A、C,免征增值税;选项E,军队空余房产租赁收入,免征增值税。
7.下列属于对所得仅实行地域管辖权的国家和地区有( )。
A.巴拿马
B.英属维尔京群岛
C.塞浦铺路斯
D.中国香港
E.中国澳门
【参考答案】ACD
【答案解析】所得税课征仅实行地域管辖权的国家和地区,在这些国家仅就来源于本国(地区)的所得征税,如中国香港、巴拿马、塞浦路斯。
8.根据现行税法规定,下列业务既征收增值税又征收消费税的有( )。
A.石化厂销售自产汽油
B.烟酒经销商销售外购的已税白酒
C.贸易公司进口游艇
D.卷烟批发企业向零售商销售卷烟
E.涂料生产企业销售涂料
【参考答案】ACDE
【答案解析】消费税是单一环节征收的(卷烟除外),烟酒经销商销售外购的已税白酒,只交增值税,不交消费税。
9.下列属于国际税收合作形式的有( )。
A.情报交换
B.税务工作人员国际交流与培训
C.征管互助
D.对跨国纳税人提供纳税服务
E.税收网络信息
【参考答案】AC
【答案解析】国际税收合作的形式主要有情报交换和征管互助。
10.下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有( )。
A.以已税珠宝玉石为原料生产的金基镶嵌首饰
B.以已税烟丝为原材料生产的卷烟
C.以已税小汽车改造生产小汽车
D.以已税润滑油为原料生产的润滑油
E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
【参考答案】BDE
【答案解析】选项A,金基镶嵌首饰在零售环节征收消费税,不得抵扣已纳消费税;选项C,小汽车没有准予扣除已纳消费税的规定。
三、计算题
1.某食品加工企业为增值税一般纳税人,2016年6月发生以下业务:
(1)将成本为600万元的产品对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。
(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。
(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。
(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。
(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。
(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含税费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
根据上述材料,回答下列问题:
63.该企业当月销项税额( )万元。
A.170.00 B.145.30 C.181.62 D.212.50
64.该企业业务(4)可抵扣的进项税额()万元。
A.29.70 B.49.50 C.27.00 D.19.80
65.该企业当月进项税额转出()万元。
A.0.17 B.0.19 C.0.15 D.0.14
66.该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.77.59 B.97.39 C.108.44 D.89.15
【参考答案】C,A,A,B
【答案解析】当月销项税=1000÷1.17×17%+1000÷80%×20%÷1.17×17%=181.62(万元)
业务(4)可以抵扣的进项税额=450×11%×60%=29.7(万元)
当月进项税额转出=1÷(1-13%)×13%+0.15×11%=0.17(万元)
当月应纳增值税=181.62-(51+3.4+450×11%×60%+5×6%-0.17)=97.39(万元)
2.某旅游公司为增值税一般纳税人,2016年7月发生以下业务:
(1)取得旅游费收入共计880万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费1.8万元。支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。
(2)将2016年5月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税额已抵扣,本月一次性收取3个月含税租金12万元。
(3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票注明金额3万元。
(4)将公司一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
根据上述材料,回答下列问题:
67.下列关于境外旅游公司提供旅游业务的增值税的说法中,正确的是( )。
A.该境外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税1.85万元
B.该境外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税3.6万元
C.境内旅游公司应代扣代缴境外旅游公司增值税3.6万元
D.该境外旅游公司在中国不缴纳增值税
68.该公司业务(4)应转出进项税额( )万元。
A.6.8
B.3.40
C.10.20
D.2.38
69.该公司当月实际抵扣的增值税进项税额( )万元。
A.3.30
B.0
C.1.88
D.2.28
70.该公司当月应缴纳增值税( )万元。
A.27.76
B.27.14
C.26.74
D.27.63
【参考答案】C,B,D,A
【答案解析】68.业务(4)进项税转出额=60×17%×(20/60)=3.4(万元)
69.实际抵扣的增值税进项税额=50×11%+3×6%-3.4=2.28(万元)
70.应纳增值税额=680/1.06×6%-3.6-(60+24+21+1.8)/1.06×6%=28.85(万元)
28.85+12/1.11×11%-2.28=27.76(万元)
3.某稀土矿开采企业为增值税一般纳税人,2016年5月发生下列业务:
(1)开采稀土原矿并共生铁矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨,本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。
(2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100吨,每吨不含税价格1.5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地客运费1万元。
(3)本月将开采的铁矿石全部销售,每吨不含税价格0.04万元,由于购货方延期付款,收到延期付款利息2万元。
(4)以部分稀土原矿作价70.20万元(含税)抵偿所欠供应商货款。
已知:按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2,稀土原矿、稀土精矿资源税税率为11.5%,铁矿石资源税税率为20元/吨。
根据上述资料,回答下列问题:
71.该企业业务(1)应缴纳资源税( )万元。
A.11.50
B.17.25
C.7.76
D.23.00
72.该企业业务(2)应缴纳资源税( )万元。
A.17.35 B.17.37 C.17.25 D.25.88
73.该企业业务(3)应缴纳资源税( )万元。
A.2.08 B.46.00 C.0.90 D.46.20
74.该企业业务(4)应缴纳资源税( )万元。
A.8.07
B.13.80
C.6.90
D.16.15
【参考答案】D,C,C,B
【答案解析】71.业务(1)应缴纳资源税=200×0.5×2×11.5%=23(万元)
72.业务(2)应缴纳资源税=100×1.5×11.5%=17.25(万元)
73.业务(3)应缴纳资源税=(1000-550)×20=9000元=0.9(万元)
74.业务(4)应缴纳资源税=70.2/1.17×2×11.5%=13.8(万元)
4.某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2016年2月发生以下业务:
(1)为某企业特制一批白酒,用自产原浆白酒500斤勾浆68°白酒980斤,无同类白酒的销售价格,68°白酒生产成本为240元/斤。
(2)用外购已税原浆白酒勾兑56°白酒3000斤,销售1000斤,不含税出厂价250元/斤。
(3)销售给下属销售公司42°白酒500斤,不含税出厂价100元/斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为220元/斤。
(4)移送一批60°的白酒给自设的非独立核算门市部,同批次白酒不含税出厂价格260元/斤,门市部销售360斤,不含税价350元/斤。
已知:白酒的成本利润率为10%,白酒消费税税率为20%,定额税率0.5元/斤。白酒消费税计税价格核定比例为60%。
根据上述资料,回答以下问题:
75.该公司业务(1)应缴纳消费税( )元。
A.65170.00
B.64680.00
C.33250.00
D.65292.50
76.该公司业务(2)应缴纳消费税( )元。
A.151500.00
B.50000.00
C.0
D.50500.00
77.该公司业务(3)应缴纳消费税( )元。
A.10250.00
B.13450.00
C.15650.00
D.22250.00
78.该公司业务(4)应缴纳消费税( )元。
A.18720.00
B.18900.00
C.21600.00
D.21780.00
【参考答案】D,D,B,D
【答案解析】75.业务(1)应缴纳的消费税=(240×980×1.1+980×0.5)/(1-20%)×20%+980×0.5=65292.5(元)
76.业务(2)应缴纳的消费税=1000×250×20%+1000×0.5=50500(元)
77.业务(3)应缴纳的消费税=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)
78.业务(4)应缴纳的消费税=360×300×20%+360×0.5=21780(元)
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