为了帮助广大学员备战2015年注册税务师考试,正保会计网校精心为大家整理了注册税务师考试各科目练习题,希望能够提升您的备考效果,祝您学习愉快!
单项选择题
白某为某私营企业的独立董事兼投资者,2013年白某从该私营企业取得董事费收入60000元,将其中20000元通过民政部门捐赠给红十字事业;以投资者的名义向该私营企业借款20000元用于家庭消费支出,年末未偿还借款。根据上述事项白某应缴纳个人所得税( )元。
A、10860
B、11400
C、10400
D、13440
【正确答案】C
【答案解析】董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。
白某应缴纳个人所得税=[60000×(1-20%)-20000]×30%-2000+20000×20%=10400(元)。
推荐栏目:cta考试
免费试听85200人已学