2014年注册税务师备考已经开始,为了帮助参加2014年注册税务师考试的学员巩固知识,提高备考效果,正保会计网校精心为大家整理了注册税务师考试各科目练习题,希望对广大考生有所帮助。
单项选择题
中国公民李某取得翻译收入20000元,从中拿出5000元,通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A、1052
B、2150
C、2240
D、1072
【正确答案】C
【答案解析】向贫困地区的公益性捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)。
相关链接:
2014注册税务师考试预习期《税法二》练习题汇总
免费试听85200人已学