单选题
某制药企业为增值税一般纳税人,2023年2月外购原材料取得增值税专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,出口药品取得收入折合人民币1230万元,出口退税率为10%,当月取得的增值税专用发票已申报抵扣进项税额。该制药企业2月应退的增值税为( )万元。
A.75.40
B.65.60
C.115.35
D.74.49
不得免征和抵扣税额=1230×(13%-10%)=36.9(万元);
应纳增值税=550×13%-(223.75-36.9)=-115.35(万元);
免抵退税额=1230×10%=123(万元);
应退税额=115.35(万元)。
【点评】本题考查的是增值税出口免抵退税计算。
基本公式 | (1)免抵退税不得免征和抵扣税额=出口离岸价格×外汇牌价×(出口货物征税率-退税率) |
修正公式 | (1)免抵退税不得免征和抵扣税额=出口离岸价格×外汇牌价×(出口货物征税率-退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 |
考察知识点
增值税免抵退税和免退税的计算
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