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2022税务师《财务与会计》易错题:对递延所得税的处理

普通 来源:正保会计网校 2022-07-05

网校提供每日一练习题,每周会对各科目同学们出错率较高的题,老师进行解析。下面就税务师《财务与会计》2022年6月27日到2022年7月3日每日一练题目中大家正确率较低的一个题目进行点评,快看看吧。

甲公司适用的所得税税率为25%,2020年发生的有关交易或事项如下:(1)因债务担保于当期确认了200万元的预计负债;(2)本期购买的其他权益工具投资年末公允价值为800万元,计税基础为500万元;(3)因产品质量保证金当期确认了预计负债100万元,本期实际发生修理费用80万元。不考虑其他因素,则关于甲公司2020年递延所得税的处理,表述正确的有( )。

A、其他权益工具投资形成应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债

B、债务担保业务不形成暂时性差异,不确认递延所得税

C、因产品质量保证金而确认的预计负债形成可抵扣暂时性差异

D、本期确认递延所得税收益70万元

E、本期确认递延所得税负债75万元

查看答案解析
【答案】
ABCE
【解析】

选项D,事项(2)确认递延所得税负债=(800-500)×25%=75(万元),对应科目是其他综合收益;事项(3)确认递延所得税资产=(100-80)×25%=5(万元),对应科目是所得税费用;递延所得税收益=5(万元)。

【教师提示】本题考查的知识点是对递延所得税的处理,需要注意的是递延所得税的对方科目,如果该暂时性差异是由损益类科目引起的,那么应计入所得税费用;如果是由损益类科目引起的,那么应计入所得税费用。

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