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  • 2017年税务师考试练习题(01.20)

    普通 来源:正保会计网校 2017-01-20

    2016税务师考试成绩查询查询系统已开通(点击查看),你是还未进入税务师的考试大军,还是正在备考新的科目?总之一段考试科目的结束,就意味着新一轮考试的开始,are you ready?

    2107年税务师考试已经拉开帷幕,为帮助广大考生更好地规律性学习,正保会计网校特为大家整理了相关试题,机会总是留给有准备的人,网校与您一同备考!

    《税法一》

    单选题

    某酒厂5月生产销售无醇啤酒40吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税( )元。

    A、2566.67

    B、8616.60

    C、9616.67

    D、8800.00

    【正确答案】C

    【答案解析】无醇啤酒比照啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售无醇啤酒应纳消费税为:40×220=8800(元);自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:

    组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)

    药酒应纳消费税=8166.67×10%=816.67(元)

    合计应纳税额=8800+816.67=9616.67(元)

    《税法二》

    单选题

    某市房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,取得收入是20000万元,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。该商品房项目缴纳土地增值税是( )万元。

    A、1500

    B、2000

    C、2500

    D、2060

    【正确答案】D

    【答案解析】房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000(万元);其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000(万元)。则应扣除项目金额=10000+1000+2000+200=13200(万元)。 增值额=20000-13200=6800(万元),增值率=6800÷13200×100%=51.51%,应纳的土地增值税=6800×40%-13200×5%=2060(万元)。

    《财务与会计》

    多选题

    下列关于资本结构决策方法的表述不正确的有( )。

    A、资本结构比较法难以区别不同融资方案之间的财务风险因素差异

    B、每股收益无差别点法没有考虑风险因素

    C、比较资本成本法,是在众多筹资方案中选择综合资本成本最低的方案

    D、根据每股收益无差别点法,每股收益最大,则公司价值最大

    E、资本结构的决策方法只包含比较资本成本法和每股收益无差别点分析法

    【正确答案】DE

    【答案解析】本题考查每股收益无差别点分析法知识点。选项D,每股收益无差别点没有考虑风险,每股收益最大,企业价值不一定最大;选项E,选择资本结构的方法有很多种,不仅仅包括比较资本成本法和每股收益无差别点分析法。

    《涉税服务相关法律》

    单选题

    根据《行政复议法》的规定,行政复议的审理期限最长不得超过( )天。

    A、60

    B、70

    C、90

    D、120

    【正确答案】C

    【答案解析】本题考核行政复议审理期限。《行政复议法》第31条规定,行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于60日的除外。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关的负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但是延长期限最多不超过30日。

    《涉税服务实务》

    单选题

    营改增一般纳税人按税法规定初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费——应交增值税”科目下的( )专栏进行核算。

    A、进项税额

    B、减免税款

    C、增值留抵税额

    D、营改增抵减的销项税额

    【正确答案】B

    【答案解析】营改增一般纳税人按税法规定初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费——应交增值税”科目下的“减免税款”专栏进行核算。

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