2015年注册税务师备考已经开始,为了帮助参加2015年cta考试的学员巩固知识,提高备考效果,正保会计网校精心为大家整理了注税考试各科目练习题,以下是《税法二》第二章个人所得税的相关练习题,希望对广大考生有所帮助。
单项选择题
按中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给当地教育事业。李某稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。
A、3640
B、3808
C、4480
D、4760
【正确答案】 A
【答案解析】 通过相关部门捐赠给教育事业的捐赠可以全额扣除。
李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)
【该题针对“稿酬所得个税计算”知识点进行考核】
说明:因考试政策、内容不断变化与调整,正保会计网校提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
正保会计网校2015年注册税务师考试网上辅导热招中,为帮助广大考生提前备考,2015年新课已经开通,即报即学!
免费试听85200人已学