首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 税法二
  • 税务师入学测试卷
  • 2017年税务师考试《税法二》练习题精选(六)

    普通 来源:正保会计网校 2017-04-05

    在税务师考试的学习中学员除了勤奋努力还要讲究方法,在学习知识点的同时不要忘记经常做练习题,网校整理了与税务师考试《税法二》相关的精选练习题,供学员们学习。祝大家预习愉快。

    2017年税务师考试《税法二》练习题精选 

    单选题

    下列对契税的纳税地点表述正确的是( )。

    A、土地、房屋的所在地

    B、纳税人的居住地

    C、单位的注册地

    D、企业的登记地

    【正确答案】A

    【答案解析】纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

    多选题

    关于城镇土地使用税的说法,正确的有( )。

    A、城镇土地使用税调节的是土地的级差收入

    B、城镇土地使用税只在城市、县城、建制镇、工矿区范围内征收

    C、城镇土地使用权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税

    D、纳税单位无偿使用免税单位的土地,由实际使用人纳税

    E、在同一省管辖范围内纳税人跨地区使用的土地,由纳税人选择向其中一地的税务机关申报纳税

    【正确答案】ABCD

    【答案解析】在同一省管辖范围内纳税人跨地区使用的土地,由省级地方税务机关确定纳税地点,不是纳税人自由选择,所以选项E不正确;选项A、B、C、D符合规定,均正确。

    单选题

    下列关于耕地占用税纳税人和课税基础的表述,不正确的是( )。

    A、耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人

    B、耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地

    C、为修建铁路、公路以及飞机场跑道占用耕地,免征耕地占用税

    D、在占用前三年内属于种植农作物的土地,也视为耕地

    【正确答案】C

    【答案解析】铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

    多选题

    下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有( )。

    A、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点

    B、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

    C、非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点

    D、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

    E、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

    【正确答案】ABE

    【答案解析】选项C,非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点;选项D,非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。

    单选题

    中国公民李某2010年在国内取得一次性服装设计收入30000元;在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元、B国缴纳了个人所得税20000元。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。

    A、4800

    B、5200

    C、8800

    D、7400

    【正确答案】C

    【答案解析】国内所得应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

    A国所得抵免限额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元),已经在A国缴纳了个人所得税15000元。所以,A国所得应在我国补缴税款=18600-15000=3600(元)

    B国所得抵免限额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元),已在B国缴纳了个人所得税20000元。所以,B国所得不用在我国补税。

    多选题

    下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有( )。

    A、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除

    B、对于分期开发的房地产项目,清算方式应保持一致

    C、货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费

    D、房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

    E、房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除

    【正确答案】BCE

    【答案解析】房地产开发企业预期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;房地产企业发生的装修费可以作为开发成本扣除。

    单选题

    2009年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业2009年1月应缴纳印花税( )元。

    A、765

    B、770

    C、1165

    D、1170

    【正确答案】B

    【答案解析】应纳印花税=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)。      
