首页 > 注册会计师 > 试题中心 > 税法
  • 注会课程
  • 2016年注会《税法》练习题解析:稿酬所得的计算

    普通 来源:正保会计网校论坛 2016-01-19

    为了方便备战2016注册会计师考试的学员,正保会计网校论坛学员为大家分享了注册会计师考试《税法》科目的练习题,希望对广大考生有帮助。

    简答题

      中国公民孙某系自由职业者,2013年出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

      要求:计算该公民孙某应交个人所得税。

      【答案】出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:

      ①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)

      ②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)。
