首页 > 注册会计师 > 试题中心 > 税法
  • 注会报名季抢先购
  • 某保险公司为增值税一般纳税人,2019年10月应缴纳的增值税为

    普通 来源:正保会计网校 2020-10-23

    注会税法单选题

    某保险公司为增值税一般纳税人,2019年10月取得的保费收入为3000万元,其中包含向境外保险公司提供的完全在境外消费的再保险收入500万元,以及一年期以上人身保险产品取得的保费收入300万元。以上金额均为不含增值税金额,则该保险公司2019年10月应缴纳的增值税为( )万元。

    A、132 

    B、150 

    C、162 

    D、180 

    查看答案解析
    【答案】
    A
    【解析】

    保险公司开办的一年期以上人身保险取得的保费收入,以及境内保险公司向境外保险公司提供的完全在境外消费的再保险服务收入,免征增值税。该保险公司2019年10月应缴纳的增值税=(3000-500-300)×6%=132(万元) 【点评】本题考查的是增值税的计算,此考点经常和税收优惠结合考查,需要考生熟记相关税收优惠政策。 

    没有做对的同学也不要灰心哟!结合答案解析理解一下题意及分析,实在还有不懂的可以在网校答疑板上留言问老师哦!

    靠谁都不如靠自己,最好的保鲜就是不断进步。自我塑造的过程很疼,但终将遇见更好的自己!正保会计网校为您提供注会考试《税法》练习题,通过做题,能够巩固所学知识并灵活运用,考试时会更得心应手。

    相关链接:

    2021年注册会计师考试《税法》练习题精选汇总

    打开APP 订阅最新报考消息
    693 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    注会畅学旗舰班
