首页 > 注册会计师 > 试题中心 > 税法
  • 注会报名季抢先购
  • 甲公司应该预缴增值税( )万元

    普通 来源:正保会计网校 2020-10-23

    注会税法单选题

    甲房地产开发公司2016年2月取得土地使用权并开工建设A房地产项目,于2019年5月开始预售房屋。甲公司对其选择了简易计税,2019年5月取得预售收入12000万元。甲公司应该预缴增值税( )万元。

    A、228.57 

    B、342.86 

    C、324.32 

    D、571.43 

    查看答案解析
    【答案】
    B
    【解析】

    房地产开发企业的一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。适用一般计税方法的,按照9%的适用税率计算;适用简易计税方法的,按照5%的征收率计算。 应预缴增值税=12000÷(1+5%)×3%=342.86(万元) 

    没有做对的同学也不要灰心哟!结合答案解析理解一下题意及分析,实在还有不懂的可以在网校答疑板上留言问老师哦!

    靠谁都不如靠自己,最好的保鲜就是不断进步。自我塑造的过程很疼,但终将遇见更好的自己!正保会计网校为您提供注会考试《税法》练习题,通过做题,能够巩固所学知识并灵活运用,考试时会更得心应手。

    相关链接:

    2021年注册会计师考试《税法》练习题精选汇总

    打开APP 订阅最新报考消息
    315 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    注会畅学旗舰班
