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多选题
甲公司适用的所得税税率为25%,其2016年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本800万元;②收到与资产相关的政府补助8000万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定此补助应于收到时确认为当期收益。甲公司2016年利润总额为20000万元,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2016年所得税的会计处理中,正确的有( )。
A、所得税费用为5000万元
B、应交所得税为7000万元
C、递延所得税负债为200万元
D、递延所得税资产为2000万元
【正确答案】ABCD
【答案解析】应交所得税=(20000+8000)×25%=7000(万元);递延所得税负债=800×25%=200(万元),对应其他综合收益,不影响所得税费用;递延所得税资产=8000×25%=2000(万元);所得税费用=7000-2000=5000(万元)。
注册会计师:每日一练《财务成本管理》(2017-08-18)
注册会计师:每日一练《公司战略与风险管理》(2017-08-18)
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2017-08-18
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