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注册会计师考试《税法》知识点:关于增值税中进项税额转出的问题

普通 来源:正保会计网校论坛 2013-08-12

  为了方便备战2013注册会计师考试的学员,中华会计网校论坛学员精心为大家分享了注册会计师考试各科目里的重要知识点,希望对广大考生有帮助。

  一般情况下进项税转出都是直接以毁损的价款乘以适用税率的,而运费和免税农产品管理不善毁损时是先除以1-税率,再乘以税率,这是为什么呢?

  关于进项税额转出,一般分为两种情形:

  凭票抵扣:原材料是按增值税专用发票来抵扣进项税

  计算抵扣:农产品和运费是计算抵扣进项税

  凭票抵扣:

  一般货物都是凭票抵扣的,计入成本的价款即为增值税专用发票上的不含税金额。

  比如:购进钢材取得增值税专用发票,注明价款为1000元,增值税税额为170元(1000×17%);则这批钢材的入账成本即为1000元,假如这批钢材因管理不善造成损失,则需要转出的进项税=1000×17%=170(元)(与之前购进时的进项税是一致的)

  计算抵扣:

  包括运费和收购免税农产品,计入成本的价款并不是票据上注明的价款,而是普通发票上注明的金额×(1-7%)或收购金额×(1-13%),所以在得知成本的情况下计算进项税额转出时要还原为普通发票上注明的金额或收购金额,即成本/(1-7%)×7%或成本/(1-13%)×13%。

  比如:从农业生产者手中购进农产品,购货发票上注明的价款为1000元,税法规定购进免税农产品可以按13%计算抵扣进项税,则可抵扣的进项税=1000×13%=130(元),而计入成本的价款为870元(1000-130),假如这批农产品因管理不善毁损,在计算进项税转出时就需要先将成本价还原为发票上的金额,即870/(1-13%)=1000(元),然后再乘以税率13%计算进项税转出额,即870/(1-13%)×13%=130(元)(也是与购进时的进项税一致的)。

  总结:如何进入进项税,就如何转出进项税。

  实际上在进项税转出上处理的不同就是因为在抵扣方式上的不同,一类是凭票抵扣的,这种情况的进项税额转出=成本×税率;而另一类是计算抵扣的(仅限于免税农产品和运费),其进项税额转出=成本/(1-税率)×税率

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