首页 > 中级会计职称 > 复习指导 > 经济法
  • 2015年中级会计职称考试《经济法》答疑精华:加工费

    普通 来源:正保会计网校 2015-09-10

      【题目内容】

      A、B公司均为增值税一般纳税人。A公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,购进后又委托B公司进行深加工,支付加工费1000元, 并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。 根据以上所述,以下各种说法正确的有(  )。

      A.A公司应当缴纳增值税340元

      B.B公司应该缴纳增值税170元

      C.A公司应当缴纳增值税510元

      D.B公司不须缴纳增值税

      【正确答案】 AB

      【答案解析】 A应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340(元);B应当缴纳增值税=1000×17%=170(元)。

    中级会计职称考试答疑精华

      2015年中级会计职称考试时间——9月12日即将到来,备考时间日益紧迫。为帮助考生们高效备考,正保会计网校特从答疑板中精选学员普遍出现的问题,为大家找到解决的方法,以下是学员关于《经济法》第六章“增值税法律制度”提出的相关问题及解答,希望对大家有帮助!

     中级会计职称:加工费

      详细问题描述:

      加工费都是不含税的吗?

      答疑老师回复:

      不是的;判断加工费是否含税的标准与判断销售货物是否含税的标准相同:

      关于判断是否含税的总结如下:

      1.增值税专用发票上注明的价格肯定是不含税的。

      2.普通发票上的价格是含税的。

      3.纳税人的销售价格如果没有特别指明,则是含税的。

      4.零售价格,如果没有特别指明,一般是含税的。

      5.价外费用和逾期包装物押金的价格是含税的。

      6.对于一般纳税人企业而言其收取的委托加工中的加工费与材料费,如果题目没有特别的提示,一般是按照不含增值税处理的。

      7.对于运费,营改增之前或营改增之后没有单独核算的,收取的运费作为价外费用处理,价外费用都是按含税价对待,营改增之后按混业经营处理。

      8.小规模纳税人的销售价格是含税的。

      9.混合销售中的“非增值税应税劳务”(如空调的安装费)视为含税收入。

      10.组价成本中的金额是不含税的。

      11.一般纳税人采用简易办法征税,销售额视同含税价。

      祝您学习愉快!
