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中级经济师财政税收易错题:企业所得税应纳税额3.28-4.3

来源: 正保会计网校 2019-04-08
普通
某软件生产企业为居民企业,经认定为技术先进型服务企业,今年实际发生工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,该企业在计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。(注:职工培训费用属于职工教育经费)

A. 1

B. 1.5

C. 2

D. 2.5

【正确答案】 A

【点评】本题考查企业所得税应纳税额的计算。职工福利费的扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生15万元,应调增应纳税所得额1万元。技术先进型服务企业的职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分可以税前扣除,扣除限额=100×8%=8(万元),该企业实际发生的职工培训费用为4万元,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。应调增的应纳税所得额为1万元。

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