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#税务#
3.中国居民个人王某为一自由职业者,本年取得收入情况如下: (1)4月,出版专著取得税前稿费收入34000元。 (2)5月,到甲公司提供培训一次,取得甲公司支付的一次性税前培训 费收入70000元。 (3)6月,取得乙公司支付的一次性税前翻译资料收入28000元。 (4)7月,取得到期国债利息收入1800元。 (5)8月,取得保险赔款2000元。 另外,王某本年专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除其计40000元。 要求:计算王某本年应纳个人所得税是多少?
m862553218 | 提问时间:12/26 20:07
cindy赵老师
金牌答疑老师
职称:税务师,注册会计师,中级会计师
1. 首先明确各项收入的应税情况: - (1)稿费收入: - 稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%)计算。稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。 - 王某4月出版专著取得稿费34000元,其应纳税所得额=34000*(1 - 20%)*70%=19040元。 - (2)劳务报酬收入: - 劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20\%计算。 - 王某5月取得一次性税前培训费70000元,应纳税所得额=70000*(1 - 20%) = 56000元。 - (3)翻译资料收入: - 王某6月取得一次性税前翻译资料收入28000元,应纳税所得额=28000*(1 - 20%)=22400元。 - (4)国债利息收入: - 国债利息收入免征个人所得税,王某7月取得到期国债利息收入1800元,不计入应税所得。 - (5)保险赔款: - 保险赔款免征个人所得税,王某8月取得保险赔款2000元,不计入应税所得。 2. 然后计算综合所得应纳税所得额: - 综合所得包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。 - 王某综合所得应纳税所得额=稿酬所得应纳税所得额 + 劳务报酬所得应纳税所得额=19040 + 56000+22400=97440元。 - 再减去专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除40000元,最终应纳税所得额=97440-40000 = 57440元。 3. 最后计算应纳个人所得税: - 根据个人所得税税率表,应纳税额=57440*10% - 2520=3224元。 所以王某本年应纳个人所得税是3224元。
12/26 20:10
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