问题详情
问题已解决
所属话题:
#税务#
居民个人苏某2023年的全部收入如下: (1)每月工资25000元,自行负担的“五险一金”专项扣除为6000元,年终奖48000元; (2)兼职律师费50000元。 (3)出版一本教材取得稿酬30000元,另有一篇文章被报社录用发表取得稿酬2000元。 (3)购买体育彩票中奖3000元。 其他相关资料:周某有两个子女,一个高中一个两岁,为独生子女且其父母均年满60周岁,没有减免收入及减免税额等情况,周某单独承担专项附加扣除。 计算各种收入预交、实际缴纳个人所得税及相关会计分录是多少?
ddy | 提问时间:2024 06/19 14:37
朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
工资薪金所得: 每月工资应纳税所得额=25000-5000-6000-2000(子女教育专项附加扣除)-2000(赡养老人专项附加扣除)=10000 元。 每月应纳个人所得税=10000×10%-210=790 元。 全年工资应纳个人所得税=790×12=9480 元。 年终奖 48000 元,48000÷12=4000 元,适用税率 10%,速算扣除数 210 元,年终奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590 元。 劳务报酬所得: 兼职律师费 50000 元,应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000 元,应纳个人所得税=40000×30%-2000=10000 元。 稿酬所得: 出版教材稿酬 30000 元,应纳税所得额=30000×(1-20%)×70%=16800 元,应纳个人所得税=16800×20%=3360 元。 文章稿酬 2000 元,应纳税所得额=2000×(1-20%)×70%=1120 元,应纳个人所得税=1120×20%=224 元。 偶然所得: 彩票中奖 3000 元,应纳个人所得税=3000×20%=600 元。 综上,全年预交个人所得税=9480+4590+10000+3360+224+600=28254 元。 实际应缴纳个人所得税=28254 元。 会计分录(单位:元): 每月计提工资薪金个人所得税时: 借:应付职工薪酬 790 贷:应交税费—应交个人所得税 790 缴纳时: 借:应交税费—应交个人所得税 790 贷:银行存款 790 年终奖缴纳时类似。 劳务报酬、稿酬等缴纳时的会计分录类似。
2024 06/19 14:45
相关问答
查看更多
下载APP,拍照搜题秒出结果

您有一张限时会员卡待领取

00:10:00

免费领取