甲公司为增值税一般纳税人,2021年3月将其一栋办公楼对外出售,取得销售额1000万元(含税)。该办公楼为甲公司2016年3月购入,购置原价(入账价值)为800万元,在销售过程中应缴纳土地增值税60万元,已用银行存款缴纳。假设销售过程中无其他费用。投入使用时,甲公司预计该写字楼可使用20年,按平均年限法计提折旧,无残值,甲公司本期无其他销售行为。也无可抵扣进项税额和期初留抵税额。
要求:
1、若甲公司选择简易计税方法,对甲公司相关业务进行账务处理。
2、若甲公司选择一般计税方法,对甲公司相关业务进行账务处理。
![](/wenda/images/newWd/search.png)
问题已解决
所属话题:
#实务#
![](/wenda/images/default.png)
m597962388 | 提问时间:2023 10/25 21:12
1,甲公司采取简易计税方式应缴纳增值税=(1000-800)/1.05×5%=9.52万元
2023 10/25 22:23
相关问答
查看更多最新问答
查看更多