1.甲化妆品厂委托乙厂加工一批高档化妆品,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完的化妆品交付甲厂,开具增值税专票注明加工费5万元,乙厂无同类产品售价
2.将委托加工收回的高档化妆品60%用于销售取得不含税价38万元,将40%用于连续生产A型组合化妆品
3.将生产A型组合高档化妆品的80%以分期收款方式对外销售,约定不含税价36万元,6月收取70%,7月收取30%,当月款未收到。另将剩余20%赠送客户
4.从国外进口中档护肤品一批买价200万元人民币,支付购货佣金10万元人民币,运抵我国海岸前运输费30万元人民币,保险费无法确定。
①计算业务1乙厂代收代缴消费税
②计算业务2应缴纳消费税
③计算业务3销售A型组合化妆品应纳消费税税额
④计算业务3赠送客户化妆品应征消费税金额
⑤计算业务4应缴纳进口环节关税
⑥计算业务4应缴纳进口环节增值税

问题已解决
所属话题:
#实务#

84785018 | 提问时间:2023 01/29 08:57
①乙厂向甲厂交付的加工后的化妆品,乙厂应该收到的消费税为:5万×13%=6500元。
②甲厂以不含税价38万元销售收回的高档化妆品,应缴纳消费税为:38万×13%=49400元。
③甲厂分期收款方式对外销售A型组合化妆品,约定不含税价36万元,6月收取70%,7月收取30%,当月款未收到,应纳消费税税额为:36万×13%=46800元。
④甲厂将剩余20%赠送客户的化妆品,应征消费税金额为:20%×36万×13%=9360元。
⑤计算业务4应缴纳进口环节关税,一般来说,进口关税是按照比例征收的,同时需要依据发布的政府关税减免政策,适用甲方的减免标准确定实际的关税收费。
⑥计算业务4应缴纳进口环节增值税,进口增值税是按照进口商品价值计算增值税税额,一般来说,进口商品价值=买入价+运输费+保险费,则甲厂应该支付的进口增值税税额为:200万+30万+10万×3%=6.3万元。
拓展知识:增值税与消费税有很大的区别:
1. 税收对象不同:增值税是发生在销售和加工过程中的税,税收对象是贩卖或者加工的经营者;消费税是消费者从经营者手中购买商品时,由经营者代收代缴给政府的税,税收对象是消费者。
2. 计税依据不同:增值税是按增值额来计税;消费税是按产品或服务价格计税。
3. 税率不同:增值税一般以百分比的形式计算税额,税率一般在13%-17%之间;而消费税一般以固定额度来计算税额,而税率一般在3%-10%之间。
2023 01/29 09:06
相关问答
查看更多最新问答
查看更多如何计算定期利息的利率? 4个月前
房贷利息的计算中有哪些常见的注意事项? 4个月前