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#实务#
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2022年3月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税( )万元。 增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。应纳增值税=300×13%-152.94×13%=19.12(万元),3%的实际税负=300×3%=9(万元),超过9万元的部分即征即退,实际缴纳的增值税为9万元。 这里的进项税为什么不✖️40%
84784973 | 提问时间:2023 01/27 11:09
青柠
金牌答疑老师
职称:会计实务
因为取得增值税专用发票时,应税交易已经发生,应纳税款也已经确定,销项税自行开具发票时计算和领取发票时领取的比例无关。 增值税的专用发票,又称为发票或收据,是中国政府在国家税收管理上颁布的一种税务凭证,它包括货物销售、服务提供和劳务报酬等涉税交易、收入和支出的凭证,其主要内容有单位名称、税号、开票日期、含税金额、税率、税额、合计金额、校验码等税务要素。 增值税专用发票是增值税纳税人行为凭据,是企业证明自己缴纳了增值税的重要凭证,拥有着“金票”的作用。它能证明企业的缴税行为是正确的,从而获得政府的税收优惠政策,也能用于企业结算及报销,起到保护企业权益的作用。
2023 01/27 11:21
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