某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年1月从国外进口一批化妆品,关税完税价格为85万元。本月内企业将进口化妆品对外全部销售,其中,对外批发销售6000件,取得不合税销售额260万;向消费者零售1800件,取得合税销售额49.72万元。化妆品进口关税税率为40%、消费税税率为15%、增直税税率13%。要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税
(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税
问题已解决
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#实务#
84785018 | 提问时间:2023 01/24 11:43
(1)进口环节应缴纳的消费税和增值税:
消费税:本次进口化妆品的完税价格为85万元,消费税税率为15%,因此本次进口应缴纳的消费税应为85万元*15%=12.75万元。
增值税:本次进口化妆品完税价格为85万元,增值税税率为13%,因此本次进口应缴纳的增值税应为85万元*13%=11.05万元。
(2)国内生产销售环节应缴纳的增值税:
对外批发销售6000件,取得不合税销售额260万元;向消费者零售1800件,取得合税销售额49.72万元。
根据税收法的规定,对营业税法实行收入征收,其所征税收入金额是当月批发和零售销售收入金额,即本次企业国内生产销售环节应缴纳的增值税应为309.72万元*13%=40.26万元。
拓展知识:增值税是我国现行税制中的重要税种,它是一种从生产环节和销售环节的收入中收取的税款,对经济发展起着重要的作用。它不仅适用于国内生产销售,还适用于进口商品,负责它的征缴、管理和使用由国家统一安排,它属于按税基完整征税,是一种政府收入的主要来源。
2023 01/24 11:52
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