某生产企业为增值税一般纳税人,2020年5月份生产经营业务如下:
(1)销售甲产品开具增值税专用发票注明价款200万元;
(2)销售乙产品开具普通发票注明价税款合计33.9万元;
(3)销售产品时开具普通发票,收取包装物租金2.26万元,押金3.51万元;
(4)购进原材料取得增值税专用发票注明价款120万元;
(5)取得运输公司开具增值税专用发票注明运输5万元(交通运输服务税率为9%) ;
(6)部分原材料由于管理不善丢失,其账面购买成本20万元,运输成本2万元;
要求:计算该企业5月份应纳的增值税额。(该企业增值税税率13%,专用发票已经认证; 写出计算步骤,计算结果有小数的,均保留两位小数。)

问题已解决
所属话题:
#实务#

84785003 | 提问时间:2023 01/21 09:18
计算该企业5月份应纳的增值税额的计算步骤如下:
(1)计算应税销售额:
销售甲产品:200万元;
销售乙产品:33.9万元;
包装物租金:2.26万元;
押金:3.51万元;
应税销售额:200 + 33.9 + 2.26 + 3.51 = 239.66万元;
(2)计算进项税额:
购进原材料:120万元;
运输:5万元;
进项税额:120 x 13% + 5 x 9% = 15.9万元;
(3)月应纳税额:
239.66 – 15.9 = 223.76万元,该企业5月份应纳的增值税额为223.76万元。
拓展知识:
在计算增值税时,一般情况下去掉被扣除项目后,按税率计算纳税额应按以下计算:
(1)计税前金额:本期营业收入减去营业外收入;
(2)营业税附加:增值税税额乘以营业税附加税率;
(3)计算合计:计税前金额加营业税附加即为税后金额。
2023 01/21 09:27
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