北京启元外贸有限公司为增值税一般纳税人,从事进出口贸易,2021年7月欲从国外进口卷烟10万标准条,采购部门为购进该批货物,制定出两个方案:
方案一:供应商一报价260万(FOB价),另需支付购货佣金10万元人民币;
方案二:供应商二报价260万(FOB价),另需支付经纪费10万元人民币。
运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费为报价和运费之和的0.3%
说明假设卷烟关税税率50%;甲类卷烟消费税为56%加0.003元/支,乙类卷烟消费税为36%加0.003元/支
◆ 要求:
计算完税价格,关税,应纳增值税,应纳消费税,近口环节税费总额
列出计算过程

问题已解决
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#实务#

84785036 | 提问时间:2023 01/20 20:34
一、计算完税价格:
计算完税价格时,应当首先将采购部门提供的两方案出口价格(FOB)加上运费和保险费之后的总价款(FOB+运费+保险费)作为未征税货值:
方案一:未征税货值=260万+30万+0.3%*(260万+30万)=313万
方案二:未征税货值=260万+30万+0.3%*(260万+30万)=313万
然后计算应缴税金,减去应缴税金后,即可得出完税价格:
方案一:完税价格=未征税货值-关税-应纳增值税-应纳消费税=313万-50%*10万-13%*313万-56%*0.003*10万=272.2053万
方案二:完税价格=未征税货值-关税-应纳增值税-应纳消费税=313万-50%*10万-13%*313万-36%*0.003*10万=292.1493万
二、计算关税:
关税=价格*数量*税率,根据以上所述,采购部门欲从国外进口卷烟10万标准条,关税税率为50%,则:
关税=260万*10万*50%=50万
三、计算应缴税费总额:
应缴税费总额=关税+应纳增值税+应纳消费税
则:方案一:应缴税费总额=50万+13%*313万+56%*0.003*10万=41.505 万元
方案二:应缴税费总额=50万+13%*313万+36%*0.003*10万=21449万元
拓展知识:现行海关税则规定,进口货物应缴纳关税和增值税。关税是按照规定标准征收,增值税则根据贸易方式以及缴税人地位不同,有不同的征收办法。在有效报关单上,该货物的完税价格可明确确定,该价格将成为税收的计税依据,并决定实际缴纳的税金总额。
2023 01/20 20:45
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