问题详情
问题已解决
所属话题:
#实务#
某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中:为运输部门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生的费用为22000元,运输材料物资等40000吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务2000吨公里,为基本生产车间提供运输劳务32000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务6000吨公里。要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制有关的会计分录(写出计算过程,保留四位小数)。
84785018 | 提问时间:2023 01/16 18:36
999
金牌答疑老师
职称:注册会计师
交互分配法是指企业常规的管理活动中对各种支出的成本分配,它将原先的支出与收入的分配分离开来,先将支出项目内部分配处理,再将收入项目内部分配处理,修理车间提供的修理工时中,修理费用按修理工时比例分配,运输部门提供的运输劳务按运输费用分配,需要按照工时/运输量不同比例分配,等于把支出项目分配到收入项目中去,然后再把收入项目安排到不同的支出方来分配成本。 针对此题目,要求采用交互分配法计算分配修理、运输费用,应先计算修理费用按修理工时比例分配的情况: 修理工时总额:30000小时 为运输部门修理工时:1500小时,占总工时的比例为1500/30000=0.05,故运输部门所得修理费用=18000*0.05=900元; 为基本生产车间修理工时:24000小时,占总工时的比例为24000/30000=0.8,故基本生产车间所得修理费用=18000*0.8=14400元; 为行政管理部门修理工时:4500小时,占总工时的比例为4500/30000=0.15,故行政管理部门所得修理费用=18000*0.15=2700元。 其次计算运输费用按运输费用分配的情况: 运输材料物资总量:40000吨公里 为修理车间提供运输劳务:2000吨公里,占总量的比例为2000/40000=0.05,故修理车间所得运输费用=22000*0.05=1100元; 为基本生产车间提供运输劳务:32000吨公里,占总量的比例为32000/40000=0.8,故基本生产车间所得运输费用=22000*0.8=17600元; 为行政管理部门提供运输劳务:6000吨公里,占总量的比例为6000/40000=0.15,故行政管理部门所得运输费用=22000*0.15=3300元。 最后根据以上计算结果编制有关的会计分录: 修理费用: 以修理工时为对象,运输部门900元,基本生产车间14400元,行政管理部门2700元,共计18000元。 运输费用: 以运输量为对象,修理车间1100元,基本生产车间17600元,行政管理部门3300元,共计22000元。 拓展知识: 交互分配法是企业成本核算的一种较为常见的分配法,它的特点是分配结果合理、精确,可以有效地反映投入与收入之间的内在关系,反映出真实的经济利益关系。但是其分配计算量大,计算过程繁琐,不利于统计,也不利于实现财务分析,所以,企业在实施交互分配法时,需要根据实际情况,适当酌情采用简化分配方法。
2023 01/16 18:45
相关问答
查看更多
下载APP,拍照搜题秒出结果

您有一张限时会员卡待领取

00:10:00

免费领取