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#税务师#
2022年某企业全年会计利润总额为1200万元,并据此计算预缴了企业所得税300万元。聘请的税务师在汇算清缴时进行了审查,发现如下问题:在营业外支出账户中列支非广告性赞助支出20万元和公益性捐赠支出150万元;企业为经理支付的商业保险费10万元在管理费用列支,则该企业2022年应补缴的企业所得税为( )万元。 A.9 B.10 C.5 D.7 A 非广告性赞助支出不得在税前扣除。公益性捐赠支出扣除限额=1200×12%=144(万元),实际捐赠支出为150万元,当年只能扣除144万元。企业为投资者或职工支付的商业保险费不得在税前扣除。所以,应纳税所得 会计利润不应该是1230吗?
84784999 | 提问时间:2022 12/15 21:36
bamboo老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师
您好 会计利润1200 应纳税所得额1200+20+(150-144)+10=1236 该企业2022年应补缴的企业所得税为( )万 1236*0.25-300=9
2022 12/15 21:39
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