某公司现有一台旧设 备,原价450000元,税法规定的残值为10000元,税法折旧年限为10年,直线法计提折旧。目前已经使用6年,目前的变 现价值为100000元,企业预计还可以使用3年,最终报废残值为8000元。每年的营运成本为6000元。所得税税率为25%。折现率为10%。已知:(P/F,10%,3)=0.7513,(P/A,10%,3)=2.4869,则下列说法中,正确的有( )。 A.最终报废时的现 金流入量为19500元B.最终报废时的现 金流入量为21500元C.继续使用旧设 备的年金成本为36465元D.继续使用旧设 备的年金成本为27820元
问题已解决
所属话题:
#中级职称#
流沙 | 提问时间:2022 09/18 22:16
每年的折旧=(450000-10000)/10=44000
最终报废的账面价值=450000-(44000*9)=54000
最终报废残值=8000,因此变现损失=54000-8000=46000,变现抵税=46000*25%=11500,因此最终报废的现金流入=11500+8000=19500 ,因此A选项正确。
继续使用旧设备时候的账面价值=450000-(44000*6)=186000,丧失的变现损失抵税=(186000-100000)*25%=21500
因此继续使用旧设备的现金流出量=21500+100000=121500
因此年金成本=【121500-19500*(P/F,10%,3)】/(P/A,10%,3)+6000*75%-44000*25%=36465,因此C选项正确
2022 09/19 09:57
相关问答
查看更多最新问答
查看更多在卖出使用过的轿车时,需要如何确认收入? 1个月前