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#中级职称#
丙公司本年利润总额1000万元,所得税税率为25%。预计以后年度有足够的应纳税所得额可供抵扣。无其他纳税调整事项。 要求(1)假如丙公司年初递延所得税资产、递延所得税负债均无余额,计算丙公司本年度发生的应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异,编制丙公司本年度有关所得税的会计分录。 (2)假如丙公司年初递延所得税资产有借方余额4万元,系预计产品保修费用发生可抵扣暂时性差异16万元所形成;递延所得税负债有贷方余额21万元,系以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产公允价值升值发生应纳税暂时性差异84万元所形成。请计算和说明丙公司本年度递延所得税负债、递延所得税资产的发生额,列明借或贷方向,并编制丙公司本年度有关所得税的会计分录。
84784995 | 提问时间:2022 05/17 20:33
小默老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,高级会计师
你好,同学 1应纳税暂时性差异=300-200=100 可抵扣暂时性差异=150-120+30=60 应交所得税=(1000-100+30+30)*25%=240 递延所得税资产=60*25%=15 递延所得税负债=100*25%=25 借,所得税费用250 递延所得税资产15 贷,递延所得税负债25
2022 05/18 17:25
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