某公司是中国的居民企业,2020年结转未抵扣广告费80万元,2021年的经营业务如下:(1)取得产品销售收入6000万元;(2)发生产品销售成本3400万元(3)发生销售费用830万元(其中广告费800万元);管理费用480万元(其中业务招待费40万元,新技术的研究开发费用60万元);财务费用90万元(其中非金融机构借款利息20万元,借款期为半年,年利率10%,银行同期利率为6%(4)销售税金160万元(含增值税130万元)·(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金5万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元(其中残疾人工资60万元),拨缴职工工会经费5万元,发生职工福利费31万,职工教育经费7万元。要求:计算该公司2021年应纳的企业所得税税额。

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#实务#

84785034 | 提问时间:2022 05/11 19:15
同学您好
利润总额=6000-3400-830-480-90-(160-130)+80-50=1,200
销售费用扣除限额=6000*15%=900,可以扣除上年的80,纳税调减80
业务招待费:限额1,40*60%=24,限额2,6000*5‰=30,调增40-24=16
新技术的研究开发费用;调减60*75%=45
财务费用调增=20*1/2*(10%-6%)=0.4
通过公益性社会团体向贫困山区捐款限额=1200*12%=144,不用调整
滞纳金调增5
残疾人工资调减60
工会经费调,增5-200*2%=1,发生福利费调增=31-200*14%=3,
应纳的企业所得税税额=(1200-80+16-45+0.4+5-60+1+3)*25%=260.1
2022 05/11 20:23
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