问题详情
问题已解决
所属话题:
#税务#
计算各年账面价值
m7960566 | 提问时间:2022 05/10 08:49
会子老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师,ACCA
2016年: 会计折旧=800000*2/5=320000 账面价值=800000-320000=480000 税法折旧=800000/5=160000 计税基础=800000-160000=640000 递延所得税资产=(640000-480000)*33%=52800 借:递延所得税资产 52800 贷:所得税费用 52800 2017年 会计折旧=480000*2/5=192000 账面价值=480000-192000=288000 税法折旧=800000/5=160000 计税基础=640000-160000=480000 递延所得税资产=(480000-288000)*25%=48000 借:所得税费用 4800 贷:递延所得税资产 4800 2018年 会计折旧=288000*2/5=115200 账面价值=288000-115200=112800 税法折旧=800000/5=160000 计税基础=480000-160000=320000 递延所得税资产=(320000-112800)*25%=51800 借:递延所得税资产 3800(51800-48000) 贷:所得税费用 3800 2019年 会计折旧=112800/2=56400 账面价值=56400 税法折旧=800000/5=160000 计税基础=320000-160000=160000 递延所得税资产=(160000-56400)*25%=25900 借:所得税费用 25900 (51800-25900) 贷:递延所得税资产 25900 2020年 会计折旧=112800/2=56400 账面价值=0 税法折旧=800000/5=160000 计税基础=0 递延所得税资产=0 借:所得税费用 25900 贷:递延所得税资产 25900
2022 05/10 10:57
2条追问解答 查看全部
下载APP,拍照搜题秒出结果

您有一张限时会员卡待领取

00:10:00

免费领取