例:某自营出口生产企为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,退税率9%,2018年1-3月有关业务资料如下:(1)、一月份,期初增值税留抵5万元,购进原材料等货物500万元,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币1200万元。(2)、二月份,外购原材料、燃料等支付价款850万元、允许抵扣的进项税额144.5万元;内销货物取得不含税销售额300万元;出口销售货物取得销售额500万元。(3)、三月份,外购原材料进项税额8.5万元,免税进口料件一批420万元,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;本月无内销。请计算该企业1、2、3月的免抵退税金额。

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#实务#

84785034 | 提问时间:2022 05/05 13:21
1.1月
2.销项税300*13%=39
3.出口征退税率差进项税转出=1200*(13%-9%)=48
4.本月应=交增值税=39-(5+85-48)=-3
5.计算出口退税1200*9%=108万
6.实际退税额3万,免抵税额108-3=105万
7.2月
8.销项税300*13%=39
9.出口征退税率差进项税转出=500*(13%-9%)=20
10.本月应=交增值税=39-(144.5-20)=-85.5
11.计算出口退税500*9%=45万实际退税额45万,
12.增值税留抵为85.5-45=40.5
13.3月
14.出口征退税率差进项税转出=(600-420)*(13%-9%)=7.2
15.本月应=交增值税=0-(40.5+8.5-7.2)=-41.8
16.计算出口退税(600-480)*9%=10.8
17.实际退税额10.8万,
18.增值税留抵为41.8-10.8=31
2022 05/05 13:33
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