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#中级职称#
A 公司为一家拥有进出口经营权的外贸企业(增值税一般纳税人),2019 年 9 月 6 日收购一批货物,收购货物取得的增值税专用发票上注明的购货金额 700 000 元,增值税税额 91 000 元,款项以银行存款支付,并且该批收 购货物含消费税 140 000 元。2019 年 9 月 16 日甲公司将该批货物出口,出口货物的增值税退税率为 8%,出口销售价格为 100 000 美元(汇率 1:6.8)。2019 年 9 月 30 日甲公司收到税务机关退还的与该批出口货物有关的增值税和消费税。要求根据以上资料,编制甲公司 2019 年 9 月相关业务的会计分录。(说明:2019 年 9 月增值税税率 为13%)
84785027 | 提问时间:2021 06/19 11:14
朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
同学你好 外贸企业货物表,增值税和消费税的退税依据均为购进时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口应退还的增值税和消费税合计=700000×8%+140000=196000 一、外贸公司出口退税(增值税)核算 外贸公司出口货物必须单独设账核算购进金额和进项金额,如购进货物当时不能确定用于出口或内销,一律记入出口库存账,内销时从出口库存账转入内销库存账。 (一)购进出口货物时,取得增值税专用发票: 借:库存商品 应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:应付账款/银行存款 (二)确认外销货物的销售收入,根据外币金额和选定汇率确定销售额: 借:应收账款等 贷:主营业务收入 (三)结转成本: 借:主营业务成本 贷:库存商品 (四)根据征税率与退税率的差率,将不可退的进项税计入成本: 借:主营业务成本(征退税差额) 贷:应交税费—应交增值税(进项税转出) (五)货物出口后,根据退税率,计算应收出口退税额: 借:应收出口退税款(增值税) 贷:应交税费—应交增值税(出口退税) (六)收到出口退税款: 借:银行存款 贷:应收出口退税款(增值税) 二、外贸公司出口退税(消费税)核算 外贸公司自营出口应税消费品,应在应税消费品报关出口后向主管退税的税务机关申请退还已纳消费税。 (1)货物出口后计算应退消费税款=出口金额*消费税退税率 借:应收出口退税(消费税) 贷:主营业务成本 (2)收到退回的消费税款时 借:银行存款 贷:应收出口退税(消费税)
2021 06/21 13:00
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