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盛达公司为增值税一般纳税人,销售货物的增值税税率为17%,消费税税率为20%。销售价格中不含向购买方收取的增值税。年初“利润分配—未分配利润”账户贷方余额为30万元,2015年发生下列相关业务: (1)购入原材料,增值税专用发票注明卖家500万元、增值税85万元,对方代垫运杂费15万元(开出普通发票),材料已验收入库,计划成本505万元,并于10月1日开出面值600万元的商业汇票,期限6个月,票面年利率4%。 (2)销售甲产品,销售收入1 100万元,销售成本550万元,用存款代垫运杂费13万元,收到对方开来的面值1 300万元、4个月期、年利率6%的商业汇票,该票据4月1日出票,8月1日到期。 (3)在建工程领用自制乙产品,成本50万元,售价120万元。 (4)本年6月1日根据协议向A公司出售丙产品,成本160万元,销售价200万元。本产品不交消费税,5月31日将该商品回购,回购价为220万元,对方开来增值税专用发票,以银行存款结算,购后作为库存商品入库。 (5)以存款支付全年办公费20万元,广告费40万元,税收罚款10万元。 编制本年度的利润表。
84785032 | 提问时间:2020 06/27 16:50
冉老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
你好 1、借:物资采购500+15 应交税费-应交增值税85 贷:应付票据600 借:原材料505 材料成本差异10 贷:物资采购515 600*4%*3/12=6 借:财务费用6 贷:应付票据6 2、借:应收票据1300 贷:主营业务收入1100 贷:应交税费-应交增值税187 银行存款13 借:主营业务成本550 贷:库存商品550 借:税金及附加220 贷:应交税费-应交消费税220 1300*6%*4/12=26 借:银行存款1326 贷:应付票据1300 财务费用26 3、借:在建工程87 贷:原材料50 应交税费-应交增值税17 应交税费-应交消费税20 4、借:银行存款234 贷:库存商品160 应交税费-应交增值税34 待转库存商品差价40 (220-200)/2=10 借:财务费用10 贷:待转库存商品差价10 回购 借:库存商品160 应交税费-应交增值税37.4 待转库存商品差价50 财务费用10 贷:银行存款257.4 5、借:管理费用20 销售费用40 营业外支出10 贷:银行存款70
2020 06/27 17:23
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