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#税务#
1. 某服装厂为增值税一般纳税人,适用 13%的增值税税率。2019 年 10 月发生以下业务: (1)将成本为 600 万元的羽绒服 80%对外销售,取得含税价款 1000 万元;另外 20%的产 品捐赠给了贫困地区希望小学。 (2)采取“买一赠一”方式销售服装 1000 套,每套服装价格 500 元,收取的含税销售收入为 25 万元。 (3)采取预收货款方式销售工作服一批,当月取得预收款 100 万元,合同约定于 2019 月 12 月 15 日发货。 (4)购入一批布匹原材料,取得的增值税专用发票上注明价款 200 万元;委托甲运输企业 (增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费 10 万元。 (5)支付某设计公司服装设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金 额为 5 万元。 (6)月末进行盘点时发现,当月因管理不善造成一批布料霉烂,该批布料(已抵扣进项税 额)账面价值为 30 万元,其中运费成本 5 万元,上月已申报抵扣进项税额。 (1) 该企业 10 月份应确认的销项税额。 (2) 该企业 10 月份允许抵扣的进项税额。
84785015 | 提问时间:2020 06/17 13:30
刘之寒老师
金牌答疑老师
职称:税务师
1、销项税额=(1000/80%)/(1+13%)*13%+25/(1+13%)*13%=146.68。 2、进项税额=200*13%+10*9%+5*6%-5*9%-25*13%=23.5。
2020 06/17 14:06
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