甲商贸公司为增值税一般纳税人,2019年12月外购办公设备500台,取得增值税专用发票注明税额72万元,支付运输公司不含税运输费用9万元,取得了运输公司开具的增值税专用发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用,当期应纳增值税额为( )万元。

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#税务#

84784955 | 提问时间:2020 06/13 19:55
销项税=(400+2+20)*1.8/(1+13%)*13%=87.39万元
进项税=72+9*9%=72.81万元
增值税=87.39-72.81=14.58万元
捐赠,对外投资 都要交增值税的
自用的话 不用交
2020 06/13 19:56
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