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#中级职称#
某企业自产产品内销和外销,出口货物退税率9%, 2019年6月账面期初留抵税额2万元。当月发生下列业务: (1)国内采购原材料一批,专用发票注明金额100万元,税率13%,税额13万元。 (2)购入锅炉一台,专用发票注明金额10万元,税率13%,税额1.3万元。 (3)进口机器一台,海关完税凭证注明关税完税价格折合人民币50万元,进口关税5万元,送口增值税7.15万元。 (4)该企业内销产品,开出专用发票,共计金额100万元,税率13%,税额13万元。 (5)办理进料加工手册,进口免税料件,海关采用保税政策,未征进口环节关税和增值税,组成计税价格为20万元。 (6)经海关批准变更进料加工手册,将本月免税进口料件中的1/4内销,开出专用发票,金额15万元,税率13%,税额1.95万元。海关对其内销行为补征关税0.4万元,补征增值税0.65万元。 (7)该企业出口产品离岸价格折人民币40万元。 要求:计算该企业当期免抵退税额及会计分录
84784988 | 提问时间:2020 03/26 15:48
陈诗晗老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,高级会计师
(1)计算当期全部可抵扣进项税: 进料加工不得免征和抵扣税额抵减额=20÷4×3×(13%一9%)=0·6(万元) 免抵退税不能免征和抵扣税额=40×(13%一9%)=1·6(万元) . 国内采购材料13万元进项税可抵扣;国内采购和进口的固定资产可以抵扣进项税额;海关对内销保税料件补征的增值税计入企业当期进项税从销项税中抵扣,期初留抵税额与本期进项税额一并抵扣。企业当期可抵扣进项税额:13十0.65+2+1.3+7.15一(1.6-0.6)=23.1(万元) (2)计算应纳税额: 销项税额包括内销免税料件的销项税和内销货物的销项税。 销项税额:15*13%%+13=14.95(万元) 应纳税额=14.95-23.1=一8.15(万元) (3)计算企业免抵退税总额: 免抵退税抵减额=20÷4×3×9%=1.35(万元) 免抵退税额=40×9%一l.35=2.25(万元) (4)比大小确定当期应退和应免抵的税款: 8.15>2.25.应退税款2.25万元。 当期免抵税额:免抵退税额一退税额=0 下期留抵税额=8.15-2.25=5.9万元
2020 03/26 18:37
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