甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,增值税率16%,2018年6月2日甲公司以一批存货和一台管理用固定资产交换乙公司一项专利权。已知存货的成本为1 200万元,计提的存货跌价准备为100万元,公允价值为1 000万元(不含税),固定资产的原值为200万元,已提折旧为120万元,已提减值准备为10万元,公允价值为50万元(不含税)。乙公司专利权的原值为2 000万元,已提摊销800万元,未计提减值准备,公允价值为1 100万元(不含税,适用的增值税税率为6%)。乙公司向甲公司支付补价52万元。乙公司换入存货和固定资产均按原资产性质核算。此项交换具有商业实质
老师,甲乙编制的会计分录能提供下吗

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84784988 | 提问时间:2019 09/29 17:01
您好,为您解答如下:
甲公司账务处理:
借:无形资产1100
应交税费-应交增值税1100*6%=66
累计折旧120
固定资产减值准备10
资产处置损益20
银行存款52
贷:固定资产200
主营业务收入1000
应交税费-应交增值税168
借:主营业务成本1100
存货跌价准备100
贷:库存商品1200
乙公司:
借:固定资产50
存货1000
应交税费-应交增值税(进项税)168
累计摊销800
资产处置损益100
贷:无形资产2000
应交税费-应交增值税66
银行存款52
希望能给您提供帮助,祝您学习愉快,工作顺利。
2019 09/29 17:35
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