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#税务师#
老师这个题的计算步骤怎么写
m399030168 | 提问时间:12/28 12:21
范老师
金牌答疑老师
职称: 法学硕士,高分通过法律职业资格考试,长期从事中级职称、注册会计师、税务师的教学工作,擅长对问题进行案例化解释,助力学员顺利通关,梦想成真。
已解答1112个问题

亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:

同学可以参考这道题目的解析理解一下,有不会的地方欢迎提问:
1.甲生产企业为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2022年3月发生如下经营业务:
(1)采用直接收款的方式销售A类高档化妆品,销售额为450万元。采用分期收款的方式销售A类高档化妆品,销售额为560万元,合同规定当月收取价款的60%,实际收到40%。
(2)委托乙企业加工一批高档化妆品,发出委托加工材料成本120万元,乙企业开具增值税专用发票上注明的加工费金额为30万元,增值税额3.9万元,受托方乙企业无同类型化妆品销售价格,已代收代缴消费税。
(3)将B类高档化妆品转移给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其销售,取得销售额为600万元。
(4)外购一批高档化妆品,增值税专用发票上注明金额350万元,税额45.5万元,当月领用80%用于继续生产高档化妆品。
(5)将生产的C类高档化妆品200套,作为“三八”节福利发放给本单位女职工。
(6)将生产的C类高档化妆品100套,与丙企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税发票注明金额200万元。
其他相关资料:C类高档化妆品实际生产成本1.2万元/套,成本利润率为5%,最低不含税销售价格1.5万元/套,平均不含税销售价格1.8万元/套,最高不含税销售价格2万元/套。上述业务中的销售额均为不含税金额,高档化妆品的消费税税率为15%。
要求:根据上述资料,请回答下列问题:
1.业务(1)当月应缴纳的消费税为( )万元。
A.151.5
B.134.07
C.117.9
D.104.34
【正确答案】C
【答案解析】纳税人采用赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
业务(1)当月应缴纳的消费税=450×15%+560×60%×15%=117.9(万元)
2.业务(2)乙企业应代收代缴的消费税为( )万元。
A.0
B.19.57
C.22.5
D.26.47
【正确答案】D
【答案解析】业务(2)乙企业应代收代缴的消费税=(120+30)÷(1-15%)×15%=26.47(万元)
3.业务(3)应缴纳的消费税为( )万元。
A.0
B.79.65
C.90
D.95
【正确答案】C
【答案解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。
业务(3)应缴纳的消费税=600×15%=90(万元)
4.业务(5)应缴纳的消费税为( )万元。
A.60
B.54
C.45
D.37.8
【正确答案】B
【答案解析】将自产应税消费品用于馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励的,按照同类应税消费品的平均销售价格计算消费税。
业务(5)应缴纳的消费税=200×1.8×15%=54(万元)
5.业务(6)应缴纳的消费税为( )万元。
A.30
B.27
C.22.5
D.26.85
【正确答案】A
【答案解析】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
业务(6)应缴纳的消费税=100×2×15%=30(万元)
6.当月甲生产企业应向税务机关申报缴纳的消费税为( )万元
A.254.4
B.264.9
C.270.5
D.249.9
【正确答案】D
【答案解析】业务(4)外购已税高档化妆品连续生产高档化妆品,按当期生产领用数量计算准予扣除的外购的应税消费品已纳的消费税税款。
当月甲生产企业应向税务机关申报缴纳的消费税=117.9+90+54+30-350×15%×80%=249.9(万元)
祝您学习愉快!

12/28 14:15
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