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#税务师#
经营所得的应纳税所得额不需要加调增和调减项目,在会计利润总额的基础上计算应纳税所得额时,要考虑调增或调减项目。业务招待费按发生额60%扣除,最高不超过当年销售收入5‰。广告及业务宣传费不超过当年销售收入15%部分可据实扣除。不征税收入不需要计入应纳税所得额。 您好,可不可以举个计算题例子讲解下,关于经营所得。
zhong0531 | 提问时间:11/10 12:32
范老师
金牌答疑老师
职称: 法学硕士,高分通过法律职业资格考试,长期从事中级职称、注册会计师、税务师的教学工作,擅长对问题进行案例化解释,助力学员顺利通关,梦想成真。
已解答1347个问题

亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:

中国公民陈先生注册成立了一个个体工商户。2022年度经营业务如下:

(1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,税金及附加15万元。
(2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元,已经计入相关成本费用。
(3)个体工商户有员工20人,全年实际向员工支付合理的工资薪金总额60万元,拨缴工会经费1.2万元,发生职工教育经费2万元,职工福利费9万元,全部计入相关的成本费用之中。
(4)销售费用15万元,其中广告费8万元,业务宣传费2万元。
(5)管理费用8.5万元,其中业务招待费2万元。
(6)从被投资企业分回的红利10万元。
(7)营业外支出5万元,其中被工商管理部门处以的罚款2万元,非广告性质的赞助支出1万元,通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元(选择在汇算清缴时扣除)。
(8)陈先生是独生子女,自行纳税申报时赡养老人的专项附加扣除2.4万元/年,陈先生当年无综合所得。
1.计算个人所得税时允许扣除的工资及“三项经费”为( )万元。
  • A.71.1
  • B.72.2
  • C.60
  • D.69
  • 【正确答案】A
  • 【答案解析】工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),实际发生1.2万元,全部可以扣除;
    职工教育经费扣除限额=60×2.5%=1.5(万元),实际发生2万元,只能扣除1.5万元;
    职工福利费扣除限额=60×14%=8.4(万元),实际发生9万元,只能扣除8.4万元。
    可以扣除的工资及三项经费合计=60+1.2+1.5+8.4=71.1(万元)

    【点评】本题考查工资薪金支出及三项经费纳税调整。

    个体工商户向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别在工资薪金总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。职工教育经费的实际发生数额超出规定比例当期不能扣除的数额,准予在以后纳税年度结转扣除。

    个体工商户业主本人的三项经费支出,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,在上述规定比例内据实扣除。本题没有给出相关信息,无需考虑。

2.计算个人所得税时允许扣除的销售费用为( )万元。
  • A.10
  • B.15
  • C.12
  • D.8
  • 【正确答案】B
  • 【答案解析】业务宣传费和广告费扣除限额=200×15%=30(万元),广宣费实际发生额未超限额,全部可以税前扣除。总共发生销售费用15万元,所以可以扣除的销售费用为15万元。

    【点评】本题考查广告费纳税调整。个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营活动直接相关的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可以据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

3.计算个人所得税时允许扣除的管理费用为( )万元。
  • A.8.5
  • B.6.5
  • C.5.5
  • D.7.5
  • 【正确答案】D
  • 【答案解析】业务招待费最高扣除限额=200×0.5%=1(万元),实际发生额的60%=2×60%=1.2(万元),只能扣除1万元。
    税前可以扣除的管理费用=8.5-2+1=7.5(万元)

    【点评】本题考查业务招待费调整。个体工商户发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

4.计算个人所得税时允许扣除的营业外支出为( )万元。
  • A.5
  • B.4
  • C.2
  • D.3
  • 【正确答案】C
  • 【答案解析】工商管理部门处以的罚款2万元,非广告性质的赞助支出1万元均不得扣除。通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元,可以直接扣除。
    税前可以扣除的营业外支出=5-2-1=2(万元)

    【点评】本题考查个体工商户扣除。下列支出不得扣除:

    1)个人所得税税款;

    2)税收滞纳金;

    3)罚金、罚款和被没收财物的损失;

    4)不符合扣除规定的捐赠支出;

    5)赞助支出;

    6)用于个人和家庭的支出;

    7)与取得生产经营收入无关的其他支出;

    8)国家税务总局规定不准扣除的支出。

5.计算个人所得税时“经营所得”应纳税所得额为( )万元。
  • A.47.8
  • B.46.2
  • C.45.6
  • D.48.1
  • 【正确答案】B
  • 【答案解析】应纳税所得额=200(营业收入)+10(营业外收入)-120(营业成本)-15(税金及附加)-15(销售费用)-7.5(允许扣除的管理费用)-2(允许扣除的营业外支出)+(60+1.2+2+9-71.1)(工资及三项经费纳税调增额)+0.25×12(业主工资调增)-6(生计费)-2.4=46.2(万元)

    【点评】本题考查个体工商户生产经营所得的计税办法。

    计税基本规定:

    全年应纳税所得额=收入总额-成本-费用-损失-税金-其他支出-允许弥补的以前年度亏损

    全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数

6.陈先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税( )万元。
  • A.9.725
  • B.6.905
  • C.6.865
  • D.7.255
  • 【正确答案】B
  • 【答案解析】2021年1月1日至2022年12月31日,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。

    经营所得应缴纳个税=(46.2×30%-4.05)×50%=4.905(万元) 股息红利所得应缴纳个税=10×20%=2(万元) 合计应缴纳个税=4.905+2=6.905(万元)

祝您学习愉快!

11/10 14:59
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