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三、不考虑其他因素,根据下列资料编制相关会计分录(1)乙公司为增值税一般纳税人,2019年6月1日,购入B公司发行的公司债券,支付价款2600万元(其中包含已到付息期但尚未领取的利息50万元),另支付交易费用30万元,取得增值税专用发票注明的税额为1.8万元,该债券面值为2500万元,甲公司将其划分为交易性金融资产:转让金融商品适用增值税率为6%;其他资料如下:(2)2019年6月10日,乙公司收到该笔债券利息50万元;(3)2019年6月30日,乙公司持有B公司债券的公允价值为2670万元;(4)2019年12月31日,乙公司持有B公司债券的公允价值为2580万元;(5)2020年3月15日,乙公司出售所持有的全部B公司债券,售价为3550万元。(6)计算转让金融商品应交增值税
84785034 | 提问时间:2024 12/01 20:18
暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
以下是根据上述资料编制的相关会计分录: (1)2019年6月1日购入债券时 借:交易性金融资产——成本 2550(2600 - 50) 应收利息 50 投资收益 30 应交税费——应交增值税(进项税额) 1.8 贷:银行存款 2631.8 (2)2019年6月10日收到利息时 借:银行存款 50 贷:应收利息 50 (3)2019年6月30日确认公允价值变动时 借:交易性金融资产——公允价值变动 120(2670 - 2550) 贷:公允价值变动损益 120 (4)2019年12月31日确认公允价值变动时 借:公允价值变动损益 90(2670 - 2580) 贷:交易性金融资产——公允价值变动 90 (5)2020年3月15日出售债券时 借:银行存款 3550 贷:交易性金融资产——成本 2550 ——公允价值变动 30(120 - 90) 投资收益 970 (6)计算转让金融商品应交增值税 转让金融商品应交增值税 =(3550 - 2600)÷(1 + 6%)×6% = 53.77(万元)(计算结果保留两位小数) 借:投资收益 53.77 贷:应交税费——转让金融商品应交增值税 53.77
2024 12/01 20:23
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