.甲公司是一家汽车制造厂,为增值税一般纳税人,本年3月销售10辆M款小汽车,出厂价为每辆150000元(不含税),成本为每辆110000元。甲公司本年3月用2辆N款小汽车抵偿以前欠乙公司货款600000元,N款小汽车的平均售价为每辆190000元(不含税),最高售价为每辆200000元(不含税),成本为每辆150000元。上述M款、N款小汽车的汽缸容量均为2.5升,消费税税率均为9%。要求:(1)计算销售10辆M款小汽车的应纳增值税和应纳消费税。(2)计算用2辆N款小汽车抵债的应纳增值税和应纳消费税。(3)对甲公司销售10辆M款小汽车的相关业务进行账务处理。(4)对甲公司用2辆N款小汽车抵债的相关业务进行账务处理。
问题已解决
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#实务#
84785034 | 提问时间:11/20 16:55
以下是按照要求进行的各项计算及账务处理:
(1)销售10辆M款小汽车
1. 应纳增值税:
增值税销项税额 = 不含税销售额×增值税税率
不含税销售额 = 150000×10 = 1500000(元)
增值税税率为13%(一般纳税人销售货物适用税率)
应纳增值税销项税额 = 1500000×13% = 195000(元)
2. 应纳消费税:
消费税应纳税额 = 不含税销售额×消费税税率
不含税销售额 = 150000×10 = 1500000(元)
消费税税率为9%
应纳消费税 = 1500000×9% = 135000(元)
(2)用2辆N款小汽车抵债
1. 应纳增值税:
增值税销项税额 = 平均售价×数量×增值税税率
平均售价为每辆190000元,数量是2辆
增值税销项税额 = 190000×2×13% = 49400(元)
2. 应纳消费税:
消费税应纳税额按最高售价计算,
最高售价为每辆200000元,数量2辆
应纳消费税 = 200000×2×9% = 36000(元)
(3)销售10辆M款小汽车的账务处理
借:银行存款等(或应收账款等,根据收款情况确定科目) 1695000
贷:主营业务收入 1500000
应交税费——应交增值税(销项税额) 195000
借:主营业务成本 1100000
贷:库存商品——M款小汽车 1100000
借:税金及附加 135000
贷:应交税费——应交消费税 135000
(4)用2辆N款小汽车抵债的账务处理
借:应付账款——乙公司 600000
贷:主营业务收入 380000
应交税费——应交增值税(销项税额) 49400
营业外收入——债务重组利得 170600
借:主营业务成本 300000
贷:库存商品——N款小汽车 300000
借:税金及附加 36000
贷:应交税费——应交消费税 36000
综上,各部分的增值税、消费税计算以及相应账务处理已完成。
11/20 16:56
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