如果是我购买原材料的时候开的是专票 100的税额 那我卖东西的时候又给对方开的普票 这种情况下我可以抵税额吗 我是把普票的税交了 然后专票的税额留给下次专票的销项税再来抵吗
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#税务#
84785044 | 提问时间:11/19 00:37
这种情况下,你可以用购买原材料取得的增值税专用发票上注明的税额(100的税额)进行抵扣。
不管销售时开具增值税专用发票还是普通发票,对于一般纳税人来说,都要计算销项税额。你在销售开具普票时,需要按照规定计算销项税额并缴纳增值税,同时,购进原材料取得专票的进项税额可以用于抵扣这个销项税额。不是将普票的税交了然后专票税额留到下次,而是在当期就可以用进项税额抵扣销售产生的销项税额。
例如,你销售货物开出普通发票,含税销售额是1130元,换算为不含税销售额是1130÷(1 + 13%)=1000元,销项税额是1000×13% = 130元,假如购进原材料取得专票税额100元,那么本期应纳税额是130 - 100 = 30元。
11/19 00:52
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