资料:甲方案固定资产投资12000元,设备寿命期5年,直线法计提折旧日,年末残值为2000元。此外需垫支营运资金3000元。每年收入均为8000元,付现成本第一年为3000元,之后每年增加400元。所得税税率20%,资本成本为10%。计算该方案的现金净流量、净现值、现值指数,并判断该项目在财务上是否可行。
![](/wenda/images/newWd/search.png)
问题已解决
所属话题:
#实务#
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/1.jpg)
84785041 | 提问时间:2024 06/18 14:44
首先计算每年的折旧额:(12000-2000)/5=2000(元)。
第 1 年的现金净流量:
收入 8000 元,付现成本 3000 元,折旧 2000 元,利润=8000-3000-2000=3000 元,所得税=3000×20%=600 元,现金净流量=8000-3000-600+2000=6400 元。
第 2 年的现金净流量:
付现成本变为 3400 元,利润=8000-3400-2000=2600 元,所得税=2600×20%=520 元,现金净流量=8000-3400-520+2000=6080 元。
第 3 年的现金净流量:
付现成本变为 3800 元,利润=8000-3800-2000=2200 元,所得税=2200×20%=440 元,现金净流量=8000-3800-440+2000=5760 元。
第 4 年的现金净流量:
付现成本变为 4200 元,利润=8000-4200-2000=1800 元,所得税=1800×20%=360 元,现金净流量=8000-4200-360+2000=5440 元。
第 5 年的现金净流量:
付现成本变为 4600 元,利润=8000-4600-2000=1400 元,所得税=1400×20%=280 元,现金净流量=8000-4600-280+2000+3000+2000(残值)=8120 元。
然后计算净现值:
NPV=-12000-3000+6400/(1+10%)+6080/(1+10%)^2+5760/(1+10%)^3+5440/(1+10%)^4+8120/(1+10%)^5
计算得出 NPV 为正数。
现值指数=未来现金净流量现值/原始投资现值,计算可得现值指数大于 1。
由于净现值大于 0,现值指数大于 1,所以该项目在财务上可行。
2024 06/18 14:48
相关问答
查看更多最新问答
查看更多在卖出使用过的轿车时,需要如何确认收入? 2个月前