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甲公司2×19年12月31日购入一台价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用年限平均法计提折旧,税法规定采用双倍余额递减法按5年计提折旧。各年实现的利润总额均为1000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列有关甲公司所得税的会计处理中,不正确的是()
84784957 | 提问时间:01/15 14:41
朱飞飞老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
同学,你好,这个题应该选择D,2×20年末,固定资产账面价值= 500-500/5= 400(万元);计税基础=500-500 X 2/5=300(万元);应确认的递延所得税负债= (400-300)= 100X25%=25(万元)。2×21年末,账面价值=500一500/5X2 = 300(万元);计税基础=300-300X2/5 =180(万元);资产账面价值大于计税基础,累计产生应纳税暂时性差异120万元;递延所得税负债余额=120X25%=30(万元);递延所得税负债发生额=30-25=5(万元),即应确认递延所得税费用5万元。因不存在非暂时性差异等特殊因素,2×21年应确认的所得税费用=1000X25%=250(万元)。
01/15 14:43
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