为增值税一般纳税人,2021年10月份发生以下业务:
(1)委托加工收回一批产成品作为职工福利发放(成本为5000元,当期不含税售价6000元);
(2)将自产的一批电脑捐赠给当地某中学,成本为10000元,当期无同类售价;
(3)2日,销售一批电脑给某商场,开具普通发票注明金额226000元,并签订协议约定:10天内付款,10%的折后;20天内付款,5%的折扣;超过20天,无折扣。购货方于15日付款;
(4)外购一批原材料,取得增值税专用发票,价款15000元,投入建造生产车间;
计算a企业可以抵扣的进项税额和销项税额
问题已解决
所属话题:
#实务#
84784990 | 提问时间:2023 12/26 11:29
当月可以抵扣进项税是
15000*13%=1950
当月销项税是6000*13%+10000*(1+10%)*13%+22600/1.13*13%=4810
2023 12/26 11:31
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